Твп 4мм, риски

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. 2 марта на сроке 12 недель сделала УЗИ скрининг, где показало расширение ТВП 4мм, все остальное в норме. Кровь сдала в этот же день. Пока ждала результаты крови, 3.03 решила пройти ещё одно УЗИ, и оно показало ТВП 2,3 и вообще все показатели разнятся. Риск трисомии 21 по крови рассчитали высоким, базовый 1: 457 индивид 1: 73, расчет вели по первому узи. Генетик говорит, что смысла нет перерасчёта по второму УЗИ и вообще во внимание его не принимает. Отправила на неинвазивный тест, сейчас жду результаты. И в 16 недель пройти УЗИ и сдать кровь, при этом предоставить УЗИ от 2.03(где ТВП 4мм)
1. Какой шанс родить здорового ребёнка при моих показателях?
2. При расчёте скрининга крови на 16 недели при узи от 2.03 ведь опять покажет высокий риск?
Всё данные обследования прикрепляю.
Теги: 1 скрининг воротниковое пространство норма, 2 скрининг форум, скрининг 1 триместра форум в 12 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-08 11:18
Здравствуйте,
такая разница показателей свидетельствует о том, что одно из УЗИ ошибочно.
Вы должны определиться кому доверяете, и уже придерживаться одной версии и одного специалиста на протяжении всей беременности.
Во втором заключении указано, что у специалиста УЗИ есть сертификат FMF, это важный фактор профессионализма. Вам стоит узнать есть ли такой сертификат у первого.
Может быть найдете еще какие-то критерии.
И когда определитесь кому доверять, то все последующие исследования должны быть на основании этого УЗИ.