Есть ли риск трисомии 21?

Спрашивает: Рада
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Мне 35 лет, мужу 32. Предоставляю фото 2 скринингов, 14 и 17 недель. Консультировалась с 2мя акушер-геникологами, одна говорит есть риск сд, вторая что его нет, есть риск не доносить плод. Заранее спасибо.
Теги: как понять скрининг значения форум
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2019 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-17 17:20
Здравствуйте,
есть сложности с Вашими скринингами.
Строго говоря, первый скрининг должен выполняться до 13 недель+6 дней. То есть, срок его выполнения очень крайний.
Риск не достигает высокого значения. Но уже можно считать немного повышенным.
В таком случае надо делать второй скрининг. Но грамотно.
Вам сделан второй скрининг методом, который не вызывает доверия.
Лучше всего сделать его с расчетом рисков по программе PRISCA, обязательно с использованием УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
Рада 2019-12-19 16:16
Спасибо большое за ваш ответ. Но я так понимаю что анализ по программе priska делать поздно, пишут, что он делается до 18 недель. Вы не могли бы подсказать, может мне стоит в таком случае сдать анализ на свободный эстриол?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-19 18:13
Нет, в одном отдельном показателе нет смысла.
Платная консультация
Рада 2019-12-20 15:26
Господи, так что мне делать тогда?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-20 15:44
Конкретизируйте свой вопрос.
Платная консультация
Рада 2019-12-20 15:50
Ну, вы советуете сделать мне анализ по программе priska, мне его делать поздно. Получается остаётся только прокол?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-20 16:53
Смотря какова Ваша цель. Можно опираться только на данные УЗИ. В них нет показаний к диагностике. Можно делать амниоцентез не выискивая показания.

Все решения Ваши. Я могу ответить на вопросы, которые помогут Вам определиться с решением.
Платная консультация
Рада 2019-12-20 18:18
Я хочу доносить ребёнка в спокойствие, не думая о том что у него СД. Вы пишите, что на отдельный показатель анализа на эстриол нет смысла, но ведь, если я сдам на эстриол+результаты узи, которые у меня замечательные+тот факт, что риск не достигает высокого значения+ тот факт что скрининг может быть ложноположительным, скорее всего меня успокоили бы.
Рада 2019-12-21 09:43
Вы говорите, что анализ на эстриол будет рассматриваться как отдельный показатель, но ведь у меня есть результаты других анализов и узи в совокупности, может все таки стоит сдать его как дополнение к тому что уже есть?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-21 11:05
Все показатели должны быть получены из одного образца, в одной лаборатории и должны быть использованы для расчета рисков в компьютерной программе.
Иначе нет смысла.