Скрининг 1 триместра (помогите расшифровать)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! По результатам 1 скрининга пригласили на контрольное УЗИ к генетикам. Но прием через 2 недели и ехать в другой город. И гинеколог еще в отпуск ушел. На руках такие результаты:
Возраст 31 год. Срок беременности 11 нед. 4 дня по КТР. ЧСС - 151 уд. /мин. КТР 49 мм. ТВП 2,8 мм. Кость носа 2,1 мм.
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 67,90 МЕ/л / 1,124 МоМ,
РАРР-А 1,396 МЕ/л / 0,816 МоМ.
Базовый риск: Трисомия 21 1: 468, Трисомия 18 1: 1059, Трисомия 13 1: 3344. Индивидуальный риск: Трисомия 21 1: 115, Трисомия 18 1: 3356, Трисомия 13 1: 10965.
Внизу подписано для врачей Ж/К: индивидуальный риск от 1: 101 и выше (1: 102, 1: 103) считается низким.
Беременность наступила с помощью ЭКО. На сколько высокий у меня риск, помогите пожалуйста разобраться в результатах.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 июля 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-19 17:20
Здравствуйте,
у Вас повышен риск синдрома Дауна.
Это показание к инвазивной диагностике.
Если еще нет 14 недель, можно переделать скрининг в другой лаборатории для подтверждения результата.
На 16-18 неделе стоит пройти 2 скрининг.
Платная консультация
Елена 2016-07-19 17:47
Спасибо за быстрый ответ! Получается что риск рассчитан только по толщине складки? Остальные показатели в норме же вроде. Анализ у нас делался 3 недели, поэтому у меня уже скоро 15 недель. Будет ли второй скрининг вообще показательным? (Читала, что именно на первом скрининге лучше всего все видно, т. е 11-14 недель)
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-19 19:00
Риск расчитывается по совокупности всех маркеров.

Второй скрининг менее чувствителен. Но при получении высокого риска в 1 скрининге, стоит сделать второй для того, чтобы определиться с инвазивной диагностикой.
Кроме того, по результату 2 скрининга расчитывается риск дефекта нервной трубки.
Платная консультация
Елена 2016-07-19 17:41
Спасибо за быстрый ответ! Получается что риск рассчитан только по толщине складки? Остальные показатели в норме же вроде. Анализ у нас делался 3 недели, поэтому у меня уже скоро 15 недель. Будет ли второй скрининг вообще показательным? (Читала, что именно на первом скрининге лучше всего все видно, т. е 11-14 недель)