Твердый живот и авитаминоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоит твердый живот при пальпации слева и справа от пупка, что это может быть? И периодически появляются острые резкие боли выше пупка.
В последнее время мучают запоры, трещины в заднем проходе, иногда зуд и боль после дефекации. Снижены витамины А и Д3. Также беспокоит сильное вздутие живота после любой еды и воды, неприятный запах изо рта постоянно, белый налет, газы. Зубы вылечены. По оак повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Может ли авитаминоз быть связан с проблемами в кишечнике?
Подскажите, какие обследования пройти, что сдать перед очным приемом врача?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:41
Здравствуйте, Анна! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка, остальные жалобы характерны для нарушений работы кишечника, включая снижение уровня витаминов.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.