Почему возникают боли с правого бока и внизу живота

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит такая проблема. В марте месяце начались тянущие боли при мочеиспускании со спины. После стали присутствовать ноющие, тянущие боли спереди внизу живота, иногда переходит в правый бок. Постоянно ощущение вздутия и тяжести. Появилась прокалывающая боль внизу живота при половом акте. Делала узи малого таза — обнаружилось только незначительное количество жидкости в заднем своде. Остальное в норме. На приеме у гинеколога ничего не выявлено. Иногда присутствуют ощущение, что я не чувствую как хочу в туалет по-маленькому. Также было сделано узи брюшной полости. Заключение - выраженный метеоризм, деформация желчного пузыря, умеренные реактивные изменения поджелудочной железы. Порой ничего не беспокоит, но затем заново возвращается. Уролог перенаправляет. Могут ли боли быть связаны с кишечником? Или что-это может быть, по какой причине? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 17:19
Здравствуйте, Кристина! Часть жалоб может быть связана с кишечником. Это может быть синдром раздражённого кишечника, паразитозы и другие заболевания. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.