Мои ощущения не говорят об аппендиците?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: У меня загиб желудочного пузыря.
Здравствуйте! У меня следующая проблема. В течении дня возникают неприятные ощущения в правом боку внизу живота, иногда в левом. Эти ощущения возникают при ходьбе и наклонах, при присяданиях их нет. В день они могут возникнуть 2-5 раз. По шкале боли я бы их оценила на 1, т. к. это не боль а именно неприятные ощущения (как будто толчек изнутри). Бывает ноет правый бок или весь живот внизу. Бывает так, что я чувствую как по моему пищеводу идет пища. Ближе ко сну у меня урчит живот, может и днем урчать после еды. Также на ночь возникает отрыжка. Раньше было чувство пищи подкатывающей к горлу (без позывов к рвоте) сопровождающееся отрыжкой, но оно прошло. Я соблюдаю диету 5, пью Мезим. Цвет мочи у меня светлый, даже прозрачный. Температуры нет. Мои ощущения походят на признаки аппендицита или нет? Что это может быть и из-за чего оно могло возникнуть? Не ем ничего вкусного, а толку мало. (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 22:55
Здравствуйте, Виктория! При подозрении на аппендицит нужен осмотр хирурга. По описанию сейчас его признаков нет, больше похоже на синдром раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.