Боль в правом боку. Рвотный рефлекс

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, попробую полностью описать свою проблему. Около 5-7 месяцев назад появилось неприятное ощущение в правом боку. Боль тянущая иногда с покалываниями. Недавно начались рвотные рефлексы без рвоты, отрыжка и изжога. Аппетита сильного нету. Принимаю пищу пару раз в день. Стул бывает разным и жидким и твердым. Во время курения чувствуется усиление боли и в боку и по всей спине как будто стягивает спину. И если не высплюсь тоже чувствуется более выраженная боль. Года 1.5 работаю на дому, поэтому более неподвижный стал образ жизни, работаю в лежачем положении, так же в основном принимаю пищу. Очень сильно вырос живот, само тело ноги, руки не потолстели. Алкоголь употребляю пару раз в месяц. Сдавал биохимический анализ, анализ на гепатит, флюорографию - терапевт сказала все нормально. Аппендицит уже вырезали. Что посоветуете? Какие анализы еще сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:07
Здравствуйте, Сергей! Боли в правом боку могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, 12перстной кишки. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.