Почему болит правый бок?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, второй день просыпаюсь ночью от ужасной боли в правом боку. До этого один день так же было с левым боком, к вечеру стало отдавать в спину, болела спина сильно. А вот сейчас правый бок, в спину не отдает. От боли спасаюсь только обезболивающими. Очень больно двигать правой ногой, сразу еще больше отдает в правый бок. Боль ноющая, режущая. Кажется что мышцы, а не внутренние органы, потому что сильно справа, но что-то сомневаться стала, когда мазь от боли в мышцах не помогла. Что это может быть? Может просто простудилась? Стоит какие-то меры принять до посещения врача? (Только затвра смогу посетить врача)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 07:29
Здравствуйте, Дарья! Причины болей могут быть разные, для начала нужно сходить на осмотр к хирургу, чтобы не пропустить аппендицит, почечную колику, гинекологическое заболевание. Обычно для уточнения диагноза назначаются УЗИ ОБП, общие анализы крови и мочи, копрограмма.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, хурмы, принимать можно бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней.