Твердая шишка у ануса без боли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович! Работаю в офисе, занимаюсь в тренажером зале. Недавно возникла такая проблема — около (в 7 мм от центра) ануса появилась шишка, достаточно твердая. Если смотреть со стороны — её не видно, при натягивании кожи на анусе она становится слегка синей, проглядывает сквозь кожу чуть синий цвет. Диаметр шишки — 4 мм. Похожее фото прикрепила, но на фото она более синяя и большая.

Вначале, когда мой молодой человек при осмотре нажимал — было больновато. Потом (через неделю) он снова осматривал и нажимал — боли вообще не было. Даже сильнее нажимал — боли нет. При введении пальца в анус, внутри никаких инородных образований нет. Сейчас ничего не беспокоит, только сама шишка осталась.

Скажите, пожалуйста:

1. Что это такое?
2. Насколько это опасно?
3. Как это явление вылечить?

Спасибо за Ваш труд!
Теги: анус фото
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-17 01:49
Здравствуйте, это явления тромбоза в перианальном венозном сплетении. Переживать не стоит. Как такового лечения данная ситуация не требует.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 10:23
Спасибо, Роман Эдуардович! То есть просто жить дальше и рассосется шишка сама? Или чем помазать можно?