Плотная шишечка внутри анального отверстия

Спрашивает: LolA_Lama
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович!
Я проживаю в небольшом городе Ленобласти, и к сожалению, такого специалиста, как проктолог, у нас нет.
Помогите, пожалуйста, решить проблему.

16 марта, принимая душ, нащупала в заднем проходе (внутри отверстия в сантиметре или двух от входа) твердую упругую шишку. Размером она примерно с маленькую фасолинку: не круглая, а овальная (удлиненная) по ощущениям. Больше на узелок похожа. До этого, дня за 3 до обнаружения, сильно натерла проход жесткой туалетной бумагой, до крови.

В течение недели смазывала отверстие мазью Левомеколь, но, к сожалению, не помогло. Шишечка эта так и "сидит", меньше не стала.
Сама по себе не болит. Но вот после дефекации и сжимая овальное отверстие, я ощущаю боль в этом месте.
Роман Эдуардович, будьте добры, подскажите, пожалуйста, что это такое, и что делать? Чем лечить?
Очень жду Вашего ответа.
Заранее огромное Вам спасибо!
Теги: анус шишка, твердое уплотнение под кожей внутри ануса форум
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-03-29 13:37
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
LolA_Lama 2020-04-05 01:50
Еще раз здравствуйте, Роман Эдуардович! Выкладываю фото, как Вы просили.

Ситуация у меня не изменилась. Напомню, что шишечка эта внутри, примерно в сантиметре или чуть больше от входа.
Такая же твердая наощупь, как шарик. Сама по себе не болит.

На фото я выделила ее стрелкой (пришлось сильно поднапрячься), в спокойном состоянии она уходит внутрь.

Очень жду от Вас ответа.
Большое Вам спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-05 20:09
Это перианальные венозные сплетения, скорее всего с явлениями тромбоза, которые протекают субклинически(стерто). Беспокоиться по данному поводу не стоит. Можете использовать мазь гепатромбин Г 3 раза в день.
Платная консультация
LolA_Lama 2020-04-05 23:52
Большое Вам спасибо!
Роман Эдуардович, подскажите, пожалуйста, на протяжении скольких дней использовать эту мазь?
И вы сказали, что шишечка - это явление тромбоза. А с чем он может быть связан?. Может ли быть от сидячей работы? У меня как раз такая.
Заранее благодарю Вас.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-07 21:09
Запоры, диарея, тяжёлые физические нагрузки, малоподвижный образ жизни. Мазь использовать 10 дней.
Платная консультация
LolA_Lama 2020-04-09 01:20
Огромное Вам спасибо за помощь, Роман Эдуардович!