Тупая боль в брюшной полости
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня проснулась с тупой болью в верхней части живота. Вот уже 8 часов она продолжается. Сходила сделала УЗИ брюшной полости. Проблема в том, что на обследование к гастроэнтерологу краевая поликлиника может отправить только через 2 недели, а я не знаю, что делать. После родов стали проблемы со стулом. Поправилась за последние полгода на 10 кг. Рвоты и поноса нет. При касаниях к брюшной полости острых болей нет, единственное на узи была легкая боль только в той части где желчный и край печени (так сказала врач). Сегодня ничего не ела и желания нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Я понимаю конечно, что нужны ещё анализы крови. Но может хоть временная помощь, чтобы справится с приступом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 18:27
Здравствуйте, Олеся! На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря (стенка 5 мм), застой желчи, есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, антибиотик ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. После ципрофлоксацина можно добавить урсосан 500 мг после ужина на 25 дней. Если кормите грудью, то эти препараты принимать нельзя.