Тупая боль в брюшной полости

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня проснулась с тупой болью в верхней части живота. Вот уже 8 часов она продолжается. Сходила сделала УЗИ брюшной полости. Проблема в том, что на обследование к гастроэнтерологу краевая поликлиника может отправить только через 2 недели, а я не знаю, что делать. После родов стали проблемы со стулом. Поправилась за последние полгода на 10 кг. Рвоты и поноса нет. При касаниях к брюшной полости острых болей нет, единственное на узи была легкая боль только в той части где желчный и край печени (так сказала врач). Сегодня ничего не ела и желания нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Я понимаю конечно, что нужны ещё анализы крови. Но может хоть временная помощь, чтобы справится с приступом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 18:27
Здравствуйте, Олеся! На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря (стенка 5 мм), застой желчи, есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, антибиотик ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. После ципрофлоксацина можно добавить урсосан 500 мг после ужина на 25 дней. Если кормите грудью, то эти препараты принимать нельзя.
Платная консультация
Олеся 2020-01-27 18:41
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна. Грудью уже не кормлю. Эти препараты все желательно употреблять? Или какие-то замещают друг друга?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 18:48
Значит, можете провести лечение. Все препараты нужны в этой схеме, все разных групп, все нужно принимать.
Платная консультация
Олеся 2020-01-27 18:53
Большое спасибо Вам