Результат МСКТ брюшной полости

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, недостаточность кардит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, у меня хронический ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. Также несколько раз были нарушения стула - становился желто-зелоноватым, неоформленным и с непереваренными частицами. В связи с этим лектор направил меня на колоноскопию и МСКТ органов брюшной полости с контрастом. По колоноскопии все в полном порядке, результат МСКТ прилагаю. Скажите пожалуйста, что означают комментарии по печени и желчному? С ними что-то не в порядке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-19 21:36
Здравствуйте. На фото не поместились комментарии по поводу печени и желчного. По описанию есть згущение желчи, а печень якобы незначительно увеличена(норма 160мм), но грубой патологии не выявлено
Annette86 2018-07-19 21:39
Там только это описание, больше ничего не написано. Нужно ли что-то с этим делать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-19 21:41
Вам подойдут препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк) 2к на ночь. Вы вроде бы их принимали?
Annette86 2018-07-19 21:43
Нет, ещё не принимала, мне по итогам ничего не прописывали. А этот препарат не повлияет в худшую сторону на гастрит и рефлюкс-эзофагит? Как долго их нужно принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-19 21:56
Этот препарат назначают для лечения рефлюксов, особенно биллиарных (заброс желчи). также способствует послаблению стула за счет желчегонного эффекта. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу лечения. Острой необходимости в лечении данного состояния нет, только при наличии жалоб со стороны желчного пузыря. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, см в интернете, ешьте мелкими порциями и чаще, тогда желчь не будет застаиваться
Annette86 2018-07-19 21:58
Спасибо большое!