Тугоухость у 3-месячного малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

В роддоме с моим малышом не прошли ОАЭ (отрицательный) на оба ушка, пробовали несколько раз. В месяц у ЛОРа в поликлинике тоже не прошли. Направили в сурдологу. Там тоже ОАЭ не прошли, темпонограмма - в норме.
Недавно прошли КСВП, результаты - сенсоневральная двухсторонняя тугоухость 2-3 степени. Стоит отметить, правое ушко не успели дописать и малыш проснулся, сурдолог сказала, что скорее всего, если бы успели дописать, то была бы тоже 2 степень.
В роду проблем с ушами нет. Есть старшая дочка, проблем со слухом нет. Беременность была тяжёлой - в каждом триместре было ОРЗ, также сидела на гармонах - короткая шейка матки. Рожала сама, по итогу короткая пуповина.
Если бы не ОАЭ в роддоме, я бы ни за что не заподозрила у своего малыша проблемы со слухом. Развивается по возрасту, любит, когда ему стишки читают, внимательно слушает. Так же уже смеётся вслух, произносит разные звуки.
Вопрос:
1. Стоит ли КСВП считать 100% верным, ведь ушки дозревают к году?
2. Могло ли быть такое, что КСВП показывает такой результат из-за неврологических проблем? На мед. Осмотре в 1 месяц невролог ничего не обнаружил.
3. Могут ли результаты зависеть от самого врача?
4. Должны ли были нам выписать лечение? Нас на повторное КСВП пригласили в 7 месяцев.
Категория: Детский лор
Добавлен: 23 июля 2022 года

2 ответа

Ольга 2022-07-23 15:45
Что-то изначально фото не загрузилось.
Ольга 2022-07-23 15:47