Помогите расшифровать обследование и правильно ли лечение

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать обследование и правильное лечение. Дочери 12 лет. Жалуется что левое ухо слышит хуже долгое время. С рождения слуховой проход сужен нажитом ухе. ЛОР посмотрел и кроме аденоидов 2 степени ни чего не сказал. Просвет закрывают на 1/2. Когда спит бывает открыт рот но в основном носовое дыхание. Обеспокоена. Посоветуйте как нам можно помочь. Пару недель назад был легкий удар ладонью при игре по этому уху. И похоже слух ещё ухудшился. Прошли обследование и нам сказали ни чего не делать и модно только аденоиды полечить Назонексом месяц- раз в день. И пропить Акустик. Посоветуйте согласны или поменять лечение и действительно ли всё нормально. На приём нам сказали больше не приходить.
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2019 года

22 ответа

Здравствуйте, по шепотной и разговорной речи у вас все в норме, на аудиометрии есть изменения, возможно они из-за полученного удара.
Скорее всего у вашего ребёнка контузия, и со временем слух восстановиться, оставьте лечение назначеное врачом.
Барабанная перепонки целая?
Юллья 2019-09-07 11:18
Да, перепонка целая. То есть ехать к лору в большие центры или сурдологу не нужно? Аденоиды удалять тоже не надо? Просто в 12 лет даже и незнаю как и что правильней. Хочется сохранить слух
Пока подождите, возможно слух через месяц восстановиться. Нужно будет повторно пройти аудиометрию.
Аденоиды какой степени вам поставили и как проводили осмотр аденоидов?
Юллья 2019-09-07 11:25
Аденоиды 2 степени. Осмотр был если правильно назову то пальцевым (ручным) методом и рентгенография. По рентгену просвет закрывает на 1/2. Других методов нету у нас
Все проведено грамотно, тогда нужно просто выдать время и обследование пройти повторно, если изменений не будет, необходимо обратиться к сурдологу
Юллья 2019-09-07 11:29
Дальнейшее лечение от него получать а не от Лора, правильно? То есть у нас значительные изменения в обследовании? Нам диагноз не поставлен
Повторно пройти обследование там где проходили, если все без изменений то к сурдологу.
На данный момент у вас признаки тугоухость, но причина неизвестна, так что подождите
Юллья 2019-09-07 17:12
Не получится так что пока мы ждём и потом поздно будет? А тугоухость как то специфически лечить нужно? Добавить чего? Или достаточно Назонекса и Бада? При тугоухость возможно что она слыити шёпот и голос на 6 м и вибрации. Осень переживаю, ведь нам сказали не приходить и диагноз не выставили
Юллья 2019-09-07 17:14
Почему то сказали что на обследовании всё в пределах нормы и не могут выставить диагноз то что диапазон показал показатели прям на грани Нормы.
Ну согласитесь на грани уже не норма, я считаю, что изменения не сильные но есть, а так ваш выбор к какому врачу прислушаться
Юллья 2019-09-09 23:19
Спасибо
Юллья 2019-09-14 11:33
Добрый день. Прошли пять сеансов электрофореза с лидазой и сказали надувать носом шарик. И такое ощущение что ухудшился слух ещё. Возможно такое? Осталось ещё пять сеансов и потом хотят лазер от аденоидов назначить. Сурдолога у нас нет. И сейчас все Лоры в отпуске. Совсем не понимаю что нам делать
Ухудшение возможно, пройдите оставшиеся процедуры.
Сколько по времени прошло от прошлой аудиометрии?
Юллья 2019-09-17 10:05
Неделя
Дождитесь месяца и сделайте повторно
Юллья 2019-09-21 14:03
Сделали тимпанограмму. Написали тип С (-44daPa) слева. Вебер не латерализует. Вебер полож с обеих сторон.
Проба Вебера означает что со слухом все в порядке, а тип С, значит, что есть проблемы в евстахиевой трубе либо присутствует патология носоглотки
Юллья 2019-09-22 01:20
То есть это из за аденоидов? Убирать их похоже нужно
Если все другие причины исключены, то да, необходимо удаление
Юллья 2019-09-24 14:40
Спасибо. Подскажите а удаление каким методом на ваш взгляд лучше и эффективней и без последствий в дальнейшем- Лазером или эндоскопически Шейвером?
Я придерживаюсь эндоскопической методики
Юллья 2019-09-25 14:50
Спасибо большое