Имеет ли смысл повторно пройти обследование на глаукому?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Год назад диагностировали открытоугольную глаукому. При постановке диагноза ВГД было чуть выше нормы (судя по информации из открытых источников). Назначили капли. Перед контрольными проверками ВГД (каждые 3 месяца), специально, по несколько дней подряд не пользовался каплями, так как были сомнения в поставленном диагнозе. Во всех случаях давление находилось в пределах нормы. Из-за поставленного диагноза отказывают в проведении операции по лазерной коррекции зрения. Имеет ли смысл повторно пройти обследование на глаукому? Если да, то за сколько дней до обследования нужно перестать закапывать капли, чтобы диагностика оказалась максимально точной? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-23 12:28
Добрый день! Диагноз глаукому из головы не ставиться, для этого есть множество объективных офтальмологических обследований (тонометрия, ОКТ диска зрительного нерва, JDx, офтальмоскопия, гониоскопия, определение полей зрения). Есть так же понятия "Глаукома нормального давления", при которой давление условно-нормальное, однако есть критерии развития глаукомы (Глаукомная нейропатия, вследствие сужение полей зрения). По поводу капель: Полная эллиминация антиглаукомных капель из влаги передней камеры глаза происходит за 2 недели.