Подозрение на глаукому

Спрашивает: Tinomah
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Обратился к офтальмологу по поводу боли в правом глазу в течение трёх-четырёх недель. Боли переодические, не постоянные, отдаёт в лоб и в правый висок. После обследования (результаты прилагаю) был поставлен диагноз: Н40.0 подозрение на глаукому, назначены капли глаупрост в правый глаз по одной один раз в день, и компьютерную периметрию через 10-14 дней. Посмотрите пожалуйста результаты первичного обследования, имеет ли место быть по этим результатам такой диагноз. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-12 23:38
Здравствуйте. Считаю, что такой диагноз преждевременный. Норма давления до 25, у вас же 23. Да и разница давления между глазами небольшая, при глаукоме только на одном глазу она обычно больше 5. Рекомендую вам перемерять ВГД по Маклакову ранним утром (в 8-9 часов, когда оно считается максимальным). Это более точный метод. Симптомы больше характерны для глазной мигрени, стоит проконсультироваться у невролога. По данным осмотра офтальмолога кроме близорукости нет отклонений. Периметрию сделать стоит, она и неврологу о многом скажет, УЗГД сосудов тоже. А вот назначение капель гипотензивных пока преждевременно на мой взгляд.
Tinomah 2021-08-13 08:08
Спасибо за ответ. Скажите, а если я всё таки начну применять эти капли при нормальном давлении, будет ли это представлять опасность? Спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-13 09:10
Препараты группы простогландинов, в т. ч. глаупрост, самые безопасные из всех капель для лечения глаукомы. Особого вреда не будет, можете капать. Просто давление другим методом лучше перемерять до начала лечения, а то потом не понятно будет, повышалось оно у вас на самом деле и снизилось на каплях или изначально было нормальным.