Пропадает зрение вдаль

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника Синдром Жильбера
Здравствуйте, в феврале 2019 года стала плохо видеть вдаль на расстоянии 10 и более метров. Офтальмолог прописал оптинол и написал диагноз "синдром сухого глаза". Через год добавились головные боли. Невролог написал диагноз "спазм аккомодации", прописал массаж шейного отдела + бетамак (пропила полсрока т. к. были сильные побочные эффекты). Сейчас вижу плохо уже на расстоянии 3 метро. Картинка расплывчатая. Обследование у окулиста не выявило каких-то сильных патологий. Диагноз - астенопия, простой миопический астигматизм обоих глаз. Из рекомендаций только корнерегель. Какое может быть еще лечение? Чувствую, что видеть начинаю еще хуже.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2022 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-13 09:08
Здравствуйте. Вам проверяли рефракцию на узкий и широкий зрачок?
Вероника 2022-01-15 13:32
Делали рефрактометрию, это то же самое?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-18 16:13
Да, это исследование. Только его проводили до и после закапывания зрачокрасширяющих капель, или только на узком зрачке?
Вероника 2022-01-19 11:58
В клинике сообщили, что процедура делается на узком и на широком зрачке
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 08:08
Плохо, что результатов обследования нет в выписке. Спазм аккомодации в вашем возрасте хорошо лечится каплями, но для их назначения нужны данные рефракции до и после закапывания мидриатика. Если по ним есть минус, который уходит после капель, то аналогичные капли выписываются курсом на ночь на месяц. Рекомендую вам повторить исследование или запросить результаты. Для расслабления мышц также желательно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, но не менее 4 раз в день минимум месяц, по возможности сократить зрительную нагрузку и больше находиться на свежем воздухе.
Вероника 2022-01-24 09:38
Большое спасибо! Буду обращаться еще раз в клинику!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-25 09:13
Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам!