Поставили диагноз глаукома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня миопия -5 и - 5,5. Недавно проверяла зрение , там измерили вгд и поля (поля на 98%) и показало на 1 приеме 16 и 24, на 2приеме 22 и24, поставили на подозрение глаукомы и назначили тимонол 0,5. Через 10 дней пришла проверять стало 19,20.,и отправили в глаукомный кабинет, теперь состаю там на учёте. Когда последний раз была, то было 16 и 17 мол продолжайте капать тимонол! Мне так и не объяснили, что такое глаукома, начитавшись в инете там было, что до 24 вгд это норма! Вот хочу понять почему поставили глаукому при таком давлении, стоит ли мне обратиться в другую клинику, ходила в свою госполиклинику!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-09 10:16
Здравствуйте. Давление действительно повышенное. У вас близорукость, при ней роговица тоньше и показатели ВГД получаются заниженными. Существует правило, что на каждые -3Д нужно прибавлять в уме единицу, чтобы понять, какое на самом деле давление. У вас -5.5д, нужно прибавить чуть ли не 2, т. е. на самом деле давление при первом измерении можно считать около 18 и 26, а это уже точно выше нормы. Но с подозрением на глаукому, если поля зрения нормальные и диски зрительных нервов при офтальмоскопии тоже выглядят нормальными, капли на постоянной основе не назначаются. Нужно дальше дообследоваться, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие глаукомы. Рекомендую вам сделать компьютерную периметрию и ОКТ зрительных нервов. Если на этих исследованиях будет все хорошо, то просто наблюдаться без капель, повторить все через пол года и год. Если и тогда все будет без отрицательной динамики, можно будет снять подозрение на глаукому и выдохнуть, если нет, тогда уже капать препараты, но лучше из группы простогландинов, у них меньше побочные, чем у Тимолола. Главное не бросайте все на самотёк, если глаукома есть и вы на пару лет решите забыть про обследования у офтальмолога, можете потерять зрение.