Подозрение на глаукому

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня близорукость высокой степени -7, поэтому 1 раз в год прохожу обследование у офтальмолога. При очередном осмотре давление по Маклакову OD- 23 OS- 25. По рекомендации врача прошла HRT. Там врач сказал, что глаукомы нет, порекомендовал контроль давления 1 раз в месяц и назначил явку через 3месяца для решения вопроса об СЛТ. Капли не рекомендовал при давлении до 30, аргументировав это тем, сто если начатькапать, то это навсегда
На контрольном измерении давления в 1-ый месяц OD-18 OS- 18
Второй месяц OD-19 OS- 24. Врач поставила диагноз глаукома левого глаза и назначила капли. Помогите. Я запуталась. У меня действительно глаукома? Кого мне слушать и что делать- начать закапывать или сделать СЛТ, не затягивая. Заранее спасибо за ответ
Теги: подозрение на глаукому ставят когда, подозрение на глаукому что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-14 16:03
Здравствуйте, Татьяна.
Повышеное внутриглазное давление считается от 25 мм. Рт ст. Контактным методом Маклокова и от 21 мм рт. Ст. без контактным методом. При сомнительных результах измерение проводят в течение 6 мес. С обчзательным измерение утром и вечером хотябы в течения 5 дней. Так же при подозрении на глаукому должны быть обследованы диск зрительного нера и угол передней и задней камеры.