Офтальмогипертензия

Спрашивает: Георгий Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 тип, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, у меня диагностирована офтальмогипертензия, в лечении перепробовал капли: Бетоптик С, Биманокс, Дуопрост, Бримо, Азарга, сейчас принимаю Бримо + Азарга, давление снизилось незначительно: пр. Гл.32, левый 29, зато еле ноги ношу от низкого общего АД, при том, что гипертоник, что посоветуете делать дальше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Если на каплях давление не снижается, то надо делать операцию. Советую не тянуть. Тк зрение, которое вы постепенно теряете, не замечая этого, оно не вернется.
Георгий Иванович 2019-04-12 08:04
Спасибо за ответ. О какой операции вы говорите? У меня офтальмогипертензия, углы глаза открыты, глаукому не ставят, в 1916 г. Коновалов делал мне операцию по замене хрусталиков, ВД на Бетоптике С было в пределах нормы, я спрашивал о тактике дальнейшего консервативного лечения.
С уважением, Г. И.
Офтальмогипертензия неизбежно приводит к глаукоме! Поэтому давление надо снижать! ! ! Какую именно операцию делать, должен решить оперирующий хирург. А какие обследования вам проводили?
Георгий Иванович 2019-04-14 11:19
У меня медобразование, лечфак за спиной, но занимался наукой иммунодиагностикой, кое- что помню из институтского курса, да и миоп старый. Ваш ответ меня не устроил, я спрашивал о тактике консервативного лечения дальше, если есть препараты и возможность снизить ВГД дополнительно таблетированными препаратами. Перед операцией по замене хрусталиков я проходил комплексное обследование в 1916 г. центре Коновалова в Алматы, глаукому не ставили, и сейчас лечащий врач не говорит об операции, только меняет капли, от которых я ноги еле таскаю. Какой уровень ВГД терпим в моем положении, чтоб не потерять зрение, м. б., необязательно биться до нормы?
Давление должно быть не более 21. Если больше, то есть риск ухудшения зрения. К сожалению таблеток для снижения ВГД нет. Есть только капли.
Если капли не помогают, надо делать операцию. Меня так учили.