Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня выявили заболевания Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки обоих глаз, синдром Грефе Ушера. По данному заболеванию мне дали 3 группу инвалидности, лечащий врач сказал что в моем случае есть шанс на 2 группу. Скажите пожалуйста дают ли по данному заболевания 2 группу или нет? Меня очень беспокоит дальнейшее течение болезни, врач сказал что лечению не подлежит и будет прогрессировать, только поддерживать. Есть ли какое то эффективное лечение, чтобы болезнь не прогрессировала? Мне в стационаре назначали витамины в/м B1 и 6, Эмоксипин капли и уколы заушные, в/в Пирацетам, уколы под глаза Ретиноламин. После выписки врач назначил пройти через 3 месяца лечение Ретиноламин в/м, Милдронат и капли Эмоксипин и так каждые 3 месяца лечение повторять. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-22 14:03
Добрый день! К сожаление, Тапеторетинальная абиотрофия относится к группе наследственным заболеваний и на данный момент эффективных методов лечения не существует. По поводу повышения группы инвалидности, Вы должно пройти ряд обследований (опеределение остроты зрения, полей зрения, электрофизиологическое исследование сетчатки) только после этого можно будет сказать, можно ли рассчитывать на 2 группу инвалидности, для которой должно быть острота зрения лучшего глаза от 0,05 до 0,1 и двустороннее концентрическое сужение границ полей зрения до 10-20° от точки фиксации.