Акустическая импедансометрия

Спрашивает: Дьяченко Белла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года провели акустическую импедансометрию.
Диагностировали: AD - тимпанограмма тип А (отсутствие патологии среднего уха и нормально функционирующая слуховая труба, при отсутствии акустических рефлексов - сенсоневральная тугоухость), акустический рефлекс не регистрируется на 1000 и 4000 гц.
AS -тимпанограмма тип А (отсутствие патологии среднего уха и нормально функционирующая слуховая труба, при отсутствии акустических рефлексов - сенсоневральная тугоухость), акустические рефлексы не регистрируются.
Можно узнать это норма или у ребенка все же есть снижение слуха?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.

Получается сенсоневральная тугоухость слева. Справа тоже есть отклонения.

Загрузите фото результатов обследования, вместе с графиками.
Дьяченко Белла 2021-03-19 16:26
Рефлекс действительно снижен
А отоакустическая эмиссия есть?
Ребенок говорит?
Дьяченко Белла 2021-03-19 18:54
ОАЭ не проверяли. В домашних условиях слух проверили сейчас, слышит шепот на расстоянии 6 метров. Словарный запас у ребенка очень скудный. Может сказать "мама, идем", "а где папа? ", "дай хлеб" и т. д. Слова произносит не четко. Общее недоразвитие речи 1 уровня.
А заключение сурдолога есть?
В связи с чем слух проверяли? из-за недоразвития речи?
Дьяченко Белла 2021-03-19 19:06
Сурдолог только написал то, что я вам выше написала "диагностировали. " А вчера лор проверил ухо, сказал только, что в левом ухе немного затянута барабанная перепонка, но это ничего страшного. Хотелось бы знать, у ребенка можно вылечить эту болезнь или она не лечится?
Дьяченко Белла 2021-03-19 19:09
Проверили слух из-за того, что у ребенка задержка речи.
Вам нужно выполнить аудиометрию. В этом возрасте игровая аудиометрия проводится. Потому что по рефлексу нельзя делать окончательные выводы, тем более, ребенок говорит и слышит шепот дома.
Дьяченко Белла 2021-03-20 11:57
Спасибо большое, вы меня немного успокоили. Игровая аудиометрия проводилась только так: сурдолог издавал звуки и после этого звука ребенок должен был поставить игрушку в грузовик. Но ребенок этого конечно не выполнил, так как не понимал, что сурдолог просит от него.
Ясно).

Ну тогда вам остается ждать, обследуйтесь через полгодика, а пока интенсивно занимайтесь с ребенком.
Сейчас поколение такое, очень большой процент "поздноговорящих"

Если есть возможность, хороший эффект дают иглорефлексотерапия и микротоковая терапия на речевые зоны. Только необходимо такое лечение проводить одновременно с препаратами, улучшающими обменные процессы в головном мозге и нервную передачу(кортексин, энцефабол, пантогам.) их обычно невролог назначает.
Дьяченко Белла 2021-03-20 18:29
Спасибо Вам большое. Мы в декабре проделали курс: кололи кортексин, магнит на речевые зоны и массаж, нам не помогло. Сейчас невролог выписал энцефабол, пьем его и ежедневно занимаемся.