Сенсоневральная тугоухость

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Беспокоит вот что. У меня высокочастотный постоянный писк на левое ухо. Тимпанометрия в норме. Аудиометрия в норме. Однако, с помощью программы генератора - тонов, установил, что начинаю плохо воспринимать частоты выше 16000 гц. Расширенная же аудиометрия не проводилась. Прошу вас ответить, может ли сенсоневральная тугоухость затрагивать только очень высокие тона, не влияя на то, что ниже 15000 гц? И иожет ли быть конкретно эта описанная ситуация причиной писка?
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! Проблема сосудистого характера, поэтому следует проконсультироваться с неврологом. После чего появился шум?
Евгений 2016-03-30 17:36
После попадания воды в среднее ухо, после чего был отит и потом писк. Так же, присутствует вазоматорный ринит и постоянная температура 37.2.
Присутствует ли заложенность носа и ушей?
Евгений 2016-03-31 18:22
Нет, таких симптомов нет. Дыхания носом затруднено, но не заложено. Уши не заложены.
В таком случае это неврологическая патология.
Евгениц 2016-04-01 11:42
Спасибо за консультацию. Однако вы так и не ответили, как на ваш взгляд - может ли сенсоневральная тугоухость затрагивать только очень высокие тона, не влияя на то, что ниже 15000 гц?
В подобном случае не приходиться говорить о тугоухости. Речь идет об остроте слуха и не более. Аудиометрия проверяется на частотах от 125 ГЦ-8000 Гц, поскольку эти частоты имеют биологическое значение (человеческий голос, пение птиц, звук машины и т. д. и т. п.). Звуковые явления в ухе не имеют отношения к тугоухости вовсе. В данной ситуации я бы рекомендовала Бетасерк 16 мг по 1 таблетке 2 раза в день, Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день месячным курсом.
оксана 2017-05-22 02:49
Подскажите ребенку 6 лет при исследовании на компьютере выявили двухстороннюю тугоухость 2-3 ст.
насколько это точный метод и имеет ли значение если на этот момент у ребенка был заложен нос после простуды
Здравствуйте! Ребенку проводилась аудиометрия, тимпанометрия? По возможности пришлите фото бланка результата.
Анна 2021-12-08 09:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня начался шум в ушах, ощущение заложенности или какого то давления, ездила к судрологу, сказали все в норме, поехала делать дуплекс сосудов и рентген, там нашли проблемы, но я все равно боюсь и накручиваю себя по поводу слуха. Скажите пожалуйста какая норма аудиометрии на высоких частотах?
Анна 2021-12-08 09:52
Вот аудиометрия