Потеря слуха после ковида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей мамы после ковида пропал слух. Обращались к врачам все разводят руками. Выписывали лечение, толку ноль. Обследования ни каких не назначают. Подскажите что нам делать. Выписки прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Сенсоневральная тугоухость очень распространенное осложнение после перенесенного вирусного заболевания. Делали ли маме аудиометрию?
В случае с Сенсоневральная тугоухостью ценны первые 3 месяца после заболевания, поскольку только в этот период можно попытаться поправить состояние.
В данной ситуации показан Преднизолон внутривенно капельно, метаболиты (Цитофлавин) внутривенно капельно, Кавинтон внутривенно с последующем переходом на таблетированную форму, Бетасерка 24 мг на месяц, а также Кортексин, внутримышечно витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен).
Екатерина 2021-05-05 21:07
Аудиометрию не делали. Купили не дорогой усилитель звука с ним стала более или менее слышать. Есть ли вероятность что слух востановится.
Усилитель звука не лучшее решение, поскольку это ещё больше нагружает слуховой нерв и вероятность восстановления слуха сводится к нулю. Вам необходимо сделать аудиометрию, начать антиневритическую терапию. Если результата положительного не будет, что возможно, учитывая пройденное время. Ю, показано слухопротезирование после консультации сурдолога. Полностью слух не восстановится при любом раскладе, к сожалению.