Оглушило петардой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, я бы хотел задать вам вопрос. При праздновании Нового Года взрывал петарды, одна из них взорвалась прямо в сантиметрах пяти от левого уха (петарда бракованная, рано сработала, стоило замахнуться), из-за чего сразу оглушило, а в ушах стоял звон, звон прошёл и оглушение уже не такое сильное, то есть слышу, что мне говорят, но иногда с трудом, если говорят тихо. Ну так вот, прошло 18 часов, а оглушение всё ещё присутствует. Капал перекисью водорода, чистил уши ватными палочками - не помогает, а когда почесал ухо пальцем, то услышал звон будто - бы маленького колокольчика и так всегда, когда к примеру двигаю пальцем в ухе. Пройдёт ли это? Или что?
Теги: что делать если оглушило ухо петардой, что делать если оглушило петардой, звенит в ухе после взрыва петарды что делать
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2017 года

23 ответа

Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки. Сейчас можете начать принимать Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день в течении. 10 дней относительно акустической травмы.
alex 2020-01-02 19:55
Здравствуйте у меня эпилепсия примерно полтора года назад ухудшился слух примерно на 20 процентов а недавно на новый год около меня взорвали петарду ракету которая не взлетела после взрыва петарды слух пропал но не полностью хотелось уточнить у вас барабанная перепонка целая или нет головной боли и в ушах не наблюдается только когда мне что то говорят то нормально слышу то бульканье как из пустой бочки.
Здравствуйте, при приёме противоэпелептических препаратов, возможно снижение слуха.
Что касается петарды, то возможно у вас было оглушение и как итог контузия, которая может держаться длительное время или остаться на всю жизнь
Анастасия 2017-08-25 12:15
Добрый день, вчера (24.08.17 - 18: 20) на работе (магазин разливных напитков), взорвались 2 кеги, они были под напором газа, был взрыв сильный, тк помещение где все произошло не большое, очень сильно оглушило, на данный момент (25.08.17 - 12: 15) в ушах звенит, и плохо слышу, если собеседник говорит громко и четко, то понимаю, если тихо не слышу практически вообще, стоит звон, когда начинаю пальцем или ватной палочкой там двигать, звук как колокольчик, когда начинаю кушать, слышу бас, как будто барабаны, Скажите пожалуйста, восстановиться ли слух, и что мне сейчас делать?
Здравствуйте! Вам требуется в обязательном скором порядке сделать аудиограмму. Скорее всего, у вас акустическая травма. Не исключен разрыв барабанной перепонки.
Артём 2020-12-02 12:27
Здравствуйте, у меня подобная ситуация как у автора поста. Стрелял светошумовым патроном, как назло дал осечку, я рот закрыл когда начал говорит что дал осечку и он взорвался на расстоянии полусогнутой руки. Сильно оглушило правое ухо, сильный звон в ушах и звук приглушен настолько сильно что плохо слышал в течении 10и минут. Потом в течении часа было ощущение как будто кастрюлю на голову надели, звуки приглушены, а громкие сильно резонируют. Ухо правое заткнул ватой, стало легче. На утро стоял просто писк средней громкости, его слышно только когда звуков более- менее средней громкости нет, если хлопать над ухом то сильный звон и опять как буд-то кастрюля на голове. Сейчас прошло больше суток хлопаю над ухом неприятно и просто звон усиливается, вату не использовал.
Раньше я стрелял этими патронами, пол пачки отстрелял и нормально, да глушило но максимум на 1 минуту. Эти патроны не для оружия огнестрельного, а для устройства против собак.
Здравствуйте. У Вас возникла акустическая травма уха. Рекомендовано экстренно обратится на очный осмотр к лор врачу (выполнить аудиометрию). Если на аудиограмме выявится нарушения, рекомендовано незамедлительно приступить к лечению
александра 2021-01-08 04:02
Барабанная не повреждена и крови не было
александра 2021-01-07 22:47
Здравствуйте. Сыну 8 лет. Взорвали петарду возле ноги ребёнка 1 января 2021г. Боль и звон в ушах. Одно ухо прошел звон, а в другом уже 7 дней звон. (может, там и шум, но он говорит, что звенит)

Лор в травмпункте поставил диагноз двухсторонняя острая нейросенсорная тугоухость.

Сурдолог:
ПРоба Вебера по центру. Проба Ринне положительная справа и слева.
Тимпанограмме нарушений звукопроводящей системы не выявлено.
ИАР AD - 95-100 дбПС, AS -95 - 100 дб ПС.
На тональной пороговой аудиометрии средние пороги восприятия чистых тонов по речевым частотам (0,5, 1,2,4 кгц) AD - 8 дбПС, AS - 4 дб ПС). Что солгасно международной классификации тугоухости соответствует норме слуха.

ДИАГНОЗ: Синдром в ушах. Тиннитус.
ЛОр ничего не назначил.

НЕвролог: ТИннитус.
-Пикамилон 20 мг по 1 т. 3 р. в день. Месяц.
-магне б6 по 1т 2 р. в день.

Сегодня уже 7 день после происшествия. Ухо звенит. Говорит, что слышит также. Но я сомневаюсь.
ОНи утврерждают, что пройдет.

Подскажите, насколько правильно назначено лечение и что ещё можно попить. Может, погрешность была у сурдолога. Может, всё-таки. Тугоухость. И мы упустим время. Какие ещё обследования провести и что начать пить. Потому как праздники и мы не знаем, что делать. А время не хочется терять.

Ответьте, пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото аудиометрии?
александра 2021-01-08 03:55
Аудиометрия
александра 2021-01-08 03:56
александра 2021-01-08 03:57
Вот
александра 2021-01-08 03:57
Пожалуйста, срочно.
Вероятно возникла акустическая травматизация внутреннего уха (хоть на аудиометрии все в пределах нормы)
1 Рекомендовано Выполнить Аудиометрию (контроль с маскировкой на высоких 4000 и 8000 ГЦ) (желательно на другом аудиометре)
2 Консультация физиотерапевта
3 Следовать рекомендациям невролога
александра 2021-01-08 05:24
Спасибо. Но время идёт. Как лечить акустическую травму.? Что пить? Кавинтон или др. Она лечится.?
александра 2021-01-08 05:26
" Рекомендовано Выполнить Аудиометрию (контроль с маскировкой на высоких 4000 и 8000 ГЦ) " Т. е это более точно выявит проблему?
У нас было неправильно сделано?
Звон пройдет?
александра 2021-01-08 05:29
Скажите, это не тугоухость?
Говорит, что шума нет. А только звон? Есть вероятность, что пройдет? Я уже плачу. Каждый день.
Чаще всего врыв или выстрел повреждает высокие частоты, (потому рекомендовано выполнить контроль на высоких частотах с маскировкой)
В 80% случаях Субъективный шум проходит.
александра 2021-01-08 05:34
Двухсторонняя острая нейросенсорная тугоухость - это не наш диагноз? . может, сразу что то пить, как при тугоухости. Чтоб не упустить?
Лечение акустической травмы проводится в стационарном лор отделение.
Оно включат в себя гормональную, метаболическую и вазоактивную терапии, так же физиопроцедуры, продувание евстахиевых труб, пневмомассаж барабанных перепонок - но данное лечение должно быть под круглосуточным контролем лор врача
александра 2021-01-08 05:31
Т. е нам ехать в скорую? Нам положат с таким диагнозом?
александра 2021-01-08 05:36
Спасибо ВАМ!