Проблемы со слухом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! У моей мамы 5 лет назад начали плохо слышать уши. Поставили диагноз тугоухость. С каждым годом все хуже. Левое ухо практически не слышит, шум в ушах, дальше метра не слышит, плохо разбирает речь, в ушных раковинах корочки. Слух. Аппараты не подходят, начинает болеть голова. В прошлом месяце была в центре слуха и речи(прилагаю фото) Ирина Алексеевна, посоветуйте что-нибудь нам, пожалуйста. Может как-то можно исправить ситуацию или как то облегчить? Заранее Вас благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Виктория. Показатели слуха, конечно, низкие. Из всех перечисленных препаратов доказанно эффективным признан мексидол и то в значительно больших дозах чем прописано. Конечно, показано слухопротезирование бинауральное (на оба уха), но только цифровым слуховым аппаратом, который перенастраивается по слуховой кривой на каждое ухо в отдельности. Вторым этапом рассмотрите гирудотерапию на сосцевидный отросток по 5-6 сеансов с каждой стороны для уменьшения-ликвидации шумовых явлений. Следующий этап- ГБО. У нас этим занимаются неврологи.Будьте здоровы.
Виктория 2018-11-23 12:29
Спасибо за ответ!
А скажите, пожалуйста, слух уже не вернёшь и с каждым годом все будет хуже? А дальше инвалидность? Пока на деле так и есть
К сожалению, слух возвратить до абсолютной нормы не удастся, но улучшения достичь возможно. Кто хуже видит, тот одевает очки, кто хуже слышит, тот одевает слуховой аппарат, желательно бинаурально.
Виктория 2018-11-24 08:03
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, приятно что так беспокоитесь за маму.