Медосмотр: работа в электроустановке. Плохо слышит одно ухо

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Неврит правого слухового нерва
Здравствуйте, смогу ли я пройти медосмотр для работы в электроустановках. У меня плохой слух на одно ухо, по специальности следующее противопоказание: Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Большое спасибо за ответ.
Теги: ограничения по слуху для работы в электроустановках
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Всё зависит от того, на сколько снижен слух. Если у вас тугоухость 1,1-2 степени, т. е. шёпотную речь вы слышите 3 м и более, работа на электроустановках вам не противопоказана. Если слух снижен сильнее, то на работу вас не допустят.
-2
Андрей 2017-05-22 21:04
Здравствуйте, там есть исключения, кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ. Если я выполняю эту работу, то пройду медосмотр, даже если не слышу шепот на расстоянии не менее 3 м одним ухом. Спасибо.
Кем конкретно работаете?
Андрей 2017-05-22 21:22
Я работаю ведущим инженером энергетиком, но можно сослаться, что занимаюсь ремонтом и обслуживанием ЭВМ. Спасибо.
Ну, думаю, что ведущего инженера не спишут.
-1
Андрей 2017-05-22 22:00
Спасибо, что обнадёжили, но мне в поликлинике надо как то обосновать свою профпригодность.
На профосмотре вам рекомендуют или возможно ограничат работу до обслуживания и ремонта ЭВМ.
Сергей 2022-02-09 18:54
Снизился слух одного уха до тугоухости наверное последней степени (несколько лет назад произошёл микроинсульт в ушной нерв) и врачи неправильно определив диагноз потеряли время когда можно было восстановить ушной нерв. Второе ухо слышит хорошо - значит меня не допустят на работу в электроустановке? По большому счёту эта специальность электромонтёр по проверке электро - счётчиков у потребителя - но всё равно в названии профессии есть слово электромонтёр.