Острая нейросенсорная тугоухость 4 степени

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте. 21 января 2017 года у девушки 27 лет, сахарный диабет 1 типа после сна произошла потеря слуха, звон в ушах, головокружение, тошнота. 22 января мы обратились к лор врачу в стационарное отделение. Он осмотрел только ухо и не обнаружил воспаления. Назначил боровой спирт. 23 января мы обратились платно к неврологу, прошли мрт. Мрт показал только риносинусит. Остальное в норме. Врач назначил АКТОВЕГИН, Вестибо, дексалгин, Кавинтон, Комбилипен, Максидол, Пикамилон. 24 января мы обратились к сурдологу и сделали аудиограмму, которая показала острую нейросенсорную тугоухость 4 степени с правой стороны, вазомоторный ринит (ксилометазолин около 5 месяцев). Сурдолог направил в стационар. Там лор сказал, что нужно делать вазотомию носа. Без этого с ухом ничего сделать не могут. Сейчас заканчиваются уколы, операцию ещё не проводили. После уколов шум стал меньше, заложенность спала, слух не возвращается.
Может ли из-за ринита (риносинусита), быть такое резкое снижение слуха и нейросенсорная тугоухость? Какие таблетки, капли или уколы можно применять для поддержания уха? Насколько можно восстановить слух?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вазомоторный ринит никоем образом не связан с возникновением нейросенсорной тугоухостью. Проблема у девушки исключительно неврологического характера. В данной ситуации можно лишь рекомендовать курс Нейромедина по 1 таблетке 3 раза в день, электрофорез на заушную область с йодистым калием, Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день.
К сожалению, слух полностью вряд ли восстановиться. Можно надеяться на 2 степень тугоухости.