На КТ утолщение слизистой сосцевидного отростка височной кости

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: 8 лет назад перенес гайморит.
Здравствуйте, у нас возникла проблема. 21.12.15 муж уходя на службу (госпиталь) сказал, что слегка заложило ухо. В перерыве работы обратился в ЛОР отделение, там ему продули ухо, сделали вибро массаж и слух на правом ухе пропал полностью. Доктор назначил капли и сказал "приходите завтра". Муж отработал день до конца, а на следующий день его экстренно госпитализировали. Был проконсультирован Лор-сурдологом Клинической больницы №52 г. Москва. Диагноз: Острая правосторонняя нейросенсорная тугоухость. Правосторонний адгезивный отит. Провели сосудистую терапию в течении двух недель. Слух не восстановился. Мог ли проведенный вибромассаж при наличии адгезивного отита спровоцировать резкую потерю слуха? И свидетельствует ли КТ о наличии нейросенсорной тугоухости?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Вылечен ли полисинусит? Вибромассаж не мог вызвать потерю слуха. Тугоухость нейросенсорного типа должна быть подтверждена только аудиометрией (аппаратная проверка слуха). На КТ тугоухость не определяют. В заключении КТ определили синусит (патологию придаточных пазух носа).
МарНик 2016-01-13 20:28
Делали капельницы, иглоукалывание и магнит на уши.
МарНик 2016-01-13 20:45
Аудиометрию проводили у сурдолога. Простите, но это точно, что при вибромассаже, спайки и тяжи образовавшиеся в среднем ухе при адгезивном отите не могли потянуть и нарушить систему взаимодействия косточек внутреннего уха и привести к мгновенной потере слуха?
Вряд ли вибромассаж мог стать причиной потери слуха, поскольку данная процедура рекомендована при адгезивном отите в профилактических целях. А также стоит учитывать, что если бы проблемы были в проводящей системе уха (косточки, бабарабанная перепонка и т. д.), то и тугоухость была бы смешанной, а не сенсоневральной.
МарНик 2016-01-15 12:38
Да, сейчас в этапном эпикризе диагноз немного другой: Двусторонняя смешанная тугоухость со стойким понижением слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на оба уха. Правосторонний адгезивный отит. Левосторонний хронический перфоративный отит. Стадия ремиссии. Как можно проверить состояние проводящей системы уха, может рентген?
О состоянии проводящей системы уха все написано в диагнозе. С правой стороны- всё слиплось и приросло друг другу и нет подвижности в слуховых косточка, а слева- хроническая дырка в барабанной перепонке. Вывод- вибромассаж ни при чем!
МарНик 2016-01-15 19:22
Спасибо.