0

Погрешность в аудиометрии

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией. 3 недели назад провели обследование сыну (2,9 лет) на слух. Аудиометрию проводили под наркозом. Выявили двухстороннюю нейросенсорную тугоухость (правое – 4 степень, левое – 3 степень). Из заключения: По данным регистрации КСВП v пик справа регистрируется на уровне 70-75 дБ, V пик слева – 65-70 дБ. По результатам тестов объективной аудиологической диагностики (ЗВОАЭ, ПИОАЭ и КСВП) электрофизиологическая картина слуховой функции соответствует Правосторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, левосторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени. Вчера провели повторный комплексное обследование в другой клинике во время естественного сна ребенка. Результат оказался более обнадеживающим (двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени). Из заключения: отсутствие регистрации ЗВОАЭ, ПИОАЭ, ипсилатеральных акустических рефлексов на частотах 2000 и 4000 Гц при тимпанограмме типа А, порог визуальной детекции пятой волны на уровне 45 дБ nHL справа и 55 дБ nHL слева, результаты регистрации ASSR, исследования слуха в состоянии бодрствования указывают на двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени, обусловленное поражением периферического отдела слухового анализатора. Ребенок на расстоянии 5-6 метров ребенок реагирует на звуки и позывы умеренным голосом. Словарный запас состоит всего из 10-12 слов. В связи с чем возникли ряд вопросов: Чем может быть связана погрешность в результатах тестов? Может ли это зависеть от квалификации специалиста проводимого обследование? Может ли повлиять на результаты тестов недавно, пересеянная болезнь в первом случае (ОРВИ бронхит)? К какому результату больше доверять? Как поступить в дальнейшем чтобы ребенок получил надлежащее лечение и помощь?
Теги: онлайн аудеметрия, онлайн аудиометрия, может ли быть ошибка при аудиометрии
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Двухсторонняя смешанная тугоухость 2 степени В 2011 году почувствовал дискомфорт в...
Двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 степени У ребенка поставили диагноз двухсторонняя...
Полагается ли группа инвалидности? Подскажите мне пожалуйста, полагается ли мне третья...
Острая нейросенсорная тугоухость 4 степени 21 января 2017 года у девушки 27 лет, сахарный...
Тугоухость 4 степени нейросенсорная Подскажите пожалуйста ребенку поставили диагноз...
Двусторонняя острая сенсоневральная тугоухость 4 степени у ребенка после менингита Помогите пожалуйста! У моего ребенка (4 года) двусторонняя острая сенсоневральная тугоухость 4 степени, граничащая с глухотой справа, в
Лечение отита уха, нет барабанной перепонки У меня больное ухо. Нет барабанной перепонки....
Работа врачом с нейросенсорной тугоухостью Я по специальности врач аллерголог-иммунолог....
Нейросенсорная тугоухости 1-2 степени Тугоухость 1-2 степени можно работать на токарных...
Нейросенсорная тугоухость 3 степени У меня с рождения нейросенсорная тугоухость сейчас...
Расшифровка результата офтальмологического осмотра Пожалуйста, помогите расшифровать...
Влияет ли полисинусит на уши? Около трех месяцев назад решил пойти в армию по контракту....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Откровенно говоря, я бы поставила в первом случае нейросенсорную тугоухость справа 3, слева 2. Диагностическое обследование стоит пересдать через полгода. Переживать по поводу того, какие результаты будут более точными не стоит, поскольку лечение идентичное, как в одном так и в другом случае. Считается, что более объективно исследовании в условиях естественного сна. Квалификация специалиста не имеет значения- аппаратура выдает, специалист считывает информацию.
p. s. Будьте здоровы!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос