Снижение слуха 1 степени могу ли я работать сварщиком

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, меня зовут Сергей Фёдорович 30.04 1975 работаю сварщиком уже 25 лет 4 года назад меня списали по мед комиссии из за снежения слуха. Профпотология назначила профзаболеванию. Двухстороняя нервосенсорная тугоухостью 1 степени. Сейчас проблема с трудоустройством не могу пройти медкомисию. Могу ли я проходить комиссию и работать дальше сварщиком на севере в нефтедобычи. Назначили 10 процентов это мало у меня трое дочек две не совершено летними
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, к сожалению двусторонняя тугоухость 1 степени является противопоказанием, так как чаще всего работа сварщика связана с высотой и с шумом, где с данным заболеванием работать нельзя.
Нина 2020-01-23 07:33
Доброе утро! Согласно приказу 801н с тугоухостью 3 степени можно продолжать работать электрогазосварщиком (если это ежегодный мед. Осмотр). А почему с тугоухостью 1 степени работать нельзя?
Здравствуйте, тут все зависит от того кем и где вы собираетесь работать, какие пункты вредности вам поставят
Нина 2020-01-25 22:00
Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь. Это вопрос касательно моего мужа. Он работает на металлургическом производстве с 2001 г. электрогазосварщиком с вредными факторами - прил.1 п. 1.1.4.8; прил.1 п.3.5; прил. 2, пункт 1. В 2019 г., при прохождении очередного медосмотра поставили тугоухость 3 степени без сопутствующих заболеваний. Поэтому и был вопрос, почему с тугоухостью 1 и 2 степени нельзя работать, а что тогда говорить про тугоухость 3 степени. Волнуюсь по этому поводу.
Я так понимаю он у вас работает на высоте? Есть ли у вас на руках результаты аудиометрии на основании которой могут поставить данный диагноз. Он у вас и сейчас продолжает работать или собирается устроиться?
Нина 2020-01-26 08:30
Здравствуйте. На высоте его не допускают работать, т. к. с 2015 года ЛОР не допустил к работе на высоте. Сейчас не допускает и из-за производственного шума (прил.1, п.3.5) из-за тугоухости 3 степени. К сожалению, результата аудиометрии на руках нет, все в мед. Карте. Он пока продолжает работать. Но по приказу 801н с тугоухостью 3 степени нет ограничений к работе по п.3.5 прил.1.
Спасибо большое!
Все верно, я вам так и сказала, что в шуме можно с 3 степенью, да и на высоту можно, там либо хорошо слышашие либо 3-4 степеь(то есть совсем плохо слышашие)
Нина 2020-01-27 04:35
Спасибо Вам огромное за оперативную обратную связь!
Пожалуйста, здоровья Вам.