Тугоухость 1ст. Ноющая боль

Спрашивает: Динар
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! У меня тугоухость 1ст. Можно ли вылечить, восстановить слух? И смогу ли я работать электромонтером на крайнем севере с тугоухостью 1 ст.? Что делать чтобы не произошло дальнейшее ухудшение? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2021 года

10 ответов

Какая у вас тугоухость - сенсоневральная или кондуктивная? Примерно знаете причину снижения слуха? Если есть аудиограмма, выложите фото.
Платная консультация
Динар 2021-08-24 16:11
А в ушах у вас нет ощущение заложенности? Сколько у вас это длиться?
Платная консультация
Динар 2021-08-25 05:31
Нет. Есть ноющая боль. Чуть больше года.
По вашей аудиограмме у вас кондуктивная тугоухость. Но тугоухость не является диагнозом по своей сути а симптом, или результат определенных нарушений в ухе. Нужно проводить обследование чтобы было понятно что именно происходит в ухе. Возможно шанс улучшить слух есть, но точно можно об этом сказать когда определится само заболевание. Для этого нужно сделать тимпанограмму, МСКТ - височных костей. С результатами вы должны посетить сурдолога, который может назначить вам лечение, и определит можете ли вы работать или нет. Но ваша боль в ухе скорее всего не связанна с ухом, а неврологическая тема.
Платная консультация
Динар 2021-08-25 13:56
У меня грыжа позвоночника в поясничном отделе, в шейном отделе грыжа, остеохандроз, сколиоз и протрузия.
Если ваша тугоухость связанна с этим, то конечно это не вылечить полностью, можно только поддерживать слух такой какой он есть. Для этого постоянно занимаетесь лечением проблем с позвоночником, работаете с неврологом.
Но я бы все-таки посоветовала бы вам еще обследоваться, так как возможно есть более решаемые проблемы, которые также влияют на ваш слух.
Платная консультация
Динар 2021-08-25 17:05
Какие обследования еще нужны?
Динар, спасибо вам за "Благодарность", очень приятно! Желаю вам всего наилучшего!