Грыжа шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, была на приеме у неврапотолога в поликлинике, по поводу спазмы шеи спереди и периодически давящей боли за ушами. После осмотра, не предупредив меня, стал сильно выкручивать мне шею до хруста. Теперь у меня стала сильно болеть шея и вся спина. Сделала МРТ шейного отдела. Обнаружены грыжа и протрузии/результаты прилагаю/Очень прошу проконсультировать меня по результатам МРТ, какое здесь нужно лечение? Нужна ли операция или можно обойтись терапией? И еще вопрос: могли ли неправильные действия врача спровоцировать появление грыжи, спина и шея стали болеть после его действий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-14 08:56
Появление грыжи это длительный процесс и Вы ее наживали всю жизнь а манипуляции на шее вызвали естественную реакцию на увеличения объема движений при остеохондрозе обычно проходит самостоятельно, но если сильно досаждает то проколите
• раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
• нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным
• мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно
• растирание меновазин утром, вечером апизартрон
Ирина 2017-10-14 10:40
Большое спасибо за ответ. У меня последние полгода периодически возникают спазмы и жжение в гортани, тянущие боли в переносицу и глаза. Могут ли данные грыжи давать эти симптомы? Можно ли при грыжах делать мануальную терапию в 57 лет. Нужна ли здесь операция?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-14 15:57
Кроме остеохондроза у вас есть склероз сосудов головного мозга, а мануальная терапия не зависит от возраста