Тубуло-интерстициальный нефрит. Второе мнение

Спрашивает: Александр Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хбп, хпн, гб, ибс
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Мне 60 лет. Рост 177, вес 59. С августа 2021 года под наблюдением с диагнозом
хр. ТИН инфекционно- токсического генеза, метаболический. ХБП 4, ХПН 2. Сопутствующие диагнозы. Хр. гастроэнтероколит, трансверзоптоз, ИБС, ГБ 2, полисегментарный остеохондроз. Каждые три месяца сдаю анализы. Динамика такая (09.21, оо12.21 и 03.22):
Гем 114,108,113, Гематокрит 33,2; 33,6; 34,8, Эрит 3,73; 3,58; 3,79. Лейк 11-12. Креа 203, 230, 406. Мочевина 12,6, 10,85, 16,9. Моч. К-та 344, 375, 432, 611. Моча белок 0,1. 0,29, 0,37, 0,76. Моча эритроц. 121, 602, 521. Моча лейк.2, 13,21. До этого сдавал анализы 08.20- Лейк. 11 и белок мочи 0,1. Остальное все было в норме.
По УЗИ диффузные именения паренхимы, уплотнениеЧЛС, киста пр. Почки 1см. Размеры норм. Дуплекс: добавочная ПА правой почки. Гемодинамически значимых нарушений нет.
Лечение: пол года Канефрон (Леспенефрил, Брусника), Курантил, Энтеросорбенты, Прилы или БРА, Эритропоэтин. Диета.
На последнем приеме выявили ухудшение. Я астенического типа. Постоянно что- либо беспокоит. То давление, то живот, то спина, шея, нервы. Поэтому, субъективно, я особого ухудшения самочувствия не ощущаю. Слабость, бывает поташнивает.
Схему лечения сменили. Убрали сартан и Курантил. Добавили Левофлоксацин 500 на 10 дней. Эликвис 2,5*2, Азурикс 80.
Хотел бы услышать Ваше мнение. Возможно ли докопаться до первопричины? И еще хотел узнать, безопасно ли принимать Левофлоксацин и Азурик для почек? Спасибо. С уважением, Александр.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-04 21:23
Добрый вечер. До первопричины дистанционно "докопаться " невозможно. Нужен хороший сбор анамнеза, анализ амбулаторной карты, осмотр. Азурикс при таком повышении МК Вам необходим. Про Левофлоксацин не очень понимаю пока. Пересдайте анализ мочи, сдайте суточный белок в моче.
Платная консультация
Александр Иванович 2022-04-04 22:13
Екатерина Викторовна, спасибо, что ответили. Левофлоксацин назначила доктор, т. к. посчитала, что в организме есть инфекция. Две недели назад был ларингит. Лечили местно. Диарея один день с подъемом т-ры до субфебрильной. Позже воспалился один шейный лимфоузел. Антибиотик принимаю третий день, правда по схеме из инструкции, в соответствии СКФ, т. е. 500, 125,125. Лимфоузел практически норм. Анализы постараюсь завтра сдать. Только это не быстро. Лаборатория не у нас.
С уважением, Александр.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-04 22:57
Да, надо сделать контроль креатинина и рассчитать скф