Может это почки? Помогите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей дочке 11 мес. Ничего не беспокоит, есть небольшого покраснения в писе. Сдали мочу планово 29.03.16 клинический анализ. Обнаружили белок 0,17 г/л (норма меньше 0,12 г/л) эпителий плоский 2-3 в поле зрения, слизи небольшое кол-во и кристаллы аморфных фосфатов в небольшом кол-ве. Еще бактерии в небольшом кол-ве.
08.04.16 пересдали анализ и снова белок 0,15 г/л, эпителий плоский 1-3 в поле зрения и эпителий переходный 2-3 в поле зрения, лейкоциты уже обнаружили 15-20 (норма до 8). эритроциты неизмененные единичные, снова слизь и бактерии в небольшом кол-ве. Начали лечиться. Кололи уколы цефтриаксон 300 тыс в/м 2 р день, линекс и пьем канефрон по 10 капель 3 раза в день.
26,04,16 снова пересдали анализы и снова белок немного повышен 0,13, эпителий плоский 1-3 в поле зрения (норма единичный), лейкоциты 10-12 (норма до 8) снова слизь в большом кол-ве и бактерии в небольшом кол-ве.
У нас уже крыша едет, после антибиотиков и такое. Врач децкий посоветовала делать ванночки с ромашкой и мазать покраснения там внутри бепантеном мазью. И через 5 дней пересдать в др лаборатории. Я думаю, что сама виновата, после каждого испражнения мыла ее с мылом и писю тоже. Потом наслушалась Комаровского и стала подмывать бюбхен децкой пенкой. А теперь понимаю, что нужно вообще одной водичкой мыть. Подгузник меняем через 2-3 часа. Только ночью не меняем, она только писяет ночью. Ещё проблема напоить водой и кампотом. Пьем понемногу и то с помощью видео на телефоне.
Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Не могут ли это быть почки? Почему повышен белок и не помогли антибиотики? Может сдать бак посев мочи?
Теги: моча с пенкой, белок в моче 0 12 что это значит, канефрон детям если чешится пися
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

4 ответа

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-02 11:31
Добрый день. В ваших анализах не все ясно. С каких пор норма белка в моче стала 0,12 г/л?! В норме в общем анализе мочи белок не определяется. Даже если сделать скидку на погрешность сбора мочи ребенком (хотя, все равно, это должна быть средняя порция мочи) белок не более чем "следы " или 0,033 г/л. Безусловно, надо сделать посев мочи со степенью бактериурии и чувствительностью к антибиотикам. Насчет вульвита как возможной причины изменения в анализах, есть хорошее средство тантум роза, используйте его дней 5-7. УЗИ почек обязательно для исключения врожденной аномалии развития почек. Конечно УЗИ не исчерпывающий метод обследования, но начать надо с простейшего. Пить надо много. Чем меньше хочет пить ребенок, тем, как ни порадоксально это звучит, больше он обезвожен. Приучить пить можно и нужно. Чем больше вы будете поить, тем больше он в дальнейшем будет сам хотеть пить. Пить воду. Жду от вас данных исследования. Пока только канефрон, препарат хороший, испытанный, принимать его можно достаточно долго. Не стоит без результатов посева начинать антибиотикотерапию.
Елена 2016-05-02 12:05
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. 0,12 белок это стоит норма по лаборатории в кот мы сдавали. Мне наш педиатр говорила, что норма 0,3, это не страшно. А другой педиатр, в другом месте, сказала что белка вообще не должно быть, впрочем как и вы. Скажите, а может ли белок подняться в связи с воспалением? Или же тут другая причина?
До этого мочу сдавали 8 декабря 2015 года, малой было тогда 6 месяцев, я сейчас открыла анализы и обратила внимание, что и тогда был обнаружен белок 0,05 г/л, эпителий плоский 2-4-6 в поле зрения. Больше ничего не обнаружено, ни бактерий ни солей. Получается у нас ещё тогда белок был повышен?
Хочу сказать еще что у ребёнка, ей сейчас 11 мес, температура утром 36,8, к вечеру подымается до 37-37,1. Это сейчас. До этого температура могла прыгать с 36,8-37,6 каждый день. Вот сейчас и думаю, может это все взаимосвязано?
Педиатр наш нам назначала тогда сдавать кровь, сдавали 2 раза с пальца и вены и кровь была хорошая, никаких отклонений не было и мы на этом и успокоились. Говорит, значит это ваша нормальная температура.
Елена 2016-05-02 12:13
Подмываю сейчас ее на ночь цетиалом (1 чайная ложка на 1 литр воды) и мажу писю линиментом синтамицина. Посоветовала знакомая педиатр. Еще делаю ванночкис ромашкой 2 раза в день по 10 мин. Через неделю хотим пересдать анализы и сделать бак посев. Скажите, а как мне собрать среднюю порцию? Ночью она пьет мало, утром просыпается мы ее подмываем и клеим почеприемник и начинаем поить водой, пока не пописяет. Когда то час целый ждали, пока пописяла. Это только катетером нужно собирать?
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-07 11:53
Добрый день. Насчет катетеризации вопрос спорный. Если раньше ее делали довольно часто, то сейчас показания к ней сузились. А вообще, чем больше я получаю сведений от вас, тем больше убеждаюсь в том, что вам необходимо комплексное обследование в условиях нефрологического отделения. Наверняка, в вашей детской областной больнице есть нефролог и нефологические койки. То, что может тянуться месяцами при обследовании в амбулаторных условиях, может быть сделано за 10 дней в стационаре.