0

Может это почки? Помогите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей дочке 11 мес. Ничего не беспокоит, есть небольшого покраснения в писе. Сдали мочу планово 29.03.16 клинический анализ. Обнаружили белок 0,17 г/л (норма меньше 0,12 г/л) эпителий плоский 2-3 в поле зрения, слизи небольшое кол-во и кристаллы аморфных фосфатов в небольшом кол-ве. Еще бактерии в небольшом кол-ве.
08.04.16 пересдали анализ и снова белок 0,15 г/л, эпителий плоский 1-3 в поле зрения и эпителий переходный 2-3 в поле зрения, лейкоциты уже обнаружили 15-20 (норма до 8). эритроциты неизмененные единичные, снова слизь и бактерии в небольшом кол-ве. Начали лечиться. Кололи уколы цефтриаксон 300 тыс в/м 2 р день, линекс и пьем канефрон по 10 капель 3 раза в день.
26,04,16 снова пересдали анализы и снова белок немного повышен 0,13, эпителий плоский 1-3 в поле зрения (норма единичный), лейкоциты 10-12 (норма до 8) снова слизь в большом кол-ве и бактерии в небольшом кол-ве.
У нас уже крыша едет, после антибиотиков и такое. Врач децкий посоветовала делать ванночки с ромашкой и мазать покраснения там внутри бепантеном мазью. И через 5 дней пересдать в др лаборатории. Я думаю, что сама виновата, после каждого испражнения мыла ее с мылом и писю тоже. Потом наслушалась Комаровского и стала подмывать бюбхен децкой пенкой. А теперь понимаю, что нужно вообще одной водичкой мыть. Подгузник меняем через 2-3 часа. Только ночью не меняем, она только писяет ночью. Ещё проблема напоить водой и кампотом. Пьем понемногу и то с помощью видео на телефоне.
Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Не могут ли это быть почки? Почему повышен белок и не помогли антибиотики? Может сдать бак посев мочи?
Теги: моча с пенкой, белок в моче 0 12 что это значит, канефрон детям если чешится пися
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблемы с мочой Помогите пожалуйста советом. Моей дочке 11 мес. Сдали мочу планово...
Белок в моче два месяца не проходит В августе пришел анализ мочи, где обнаружены лейкоциты...
Повышенные лейкоцмты и белок в моче С рождения у нас постоянные проблемы с анализами...
Громерулонефрит? Ситуация такая. Последнее узи почек делал в сентябре 2020 года. И...
Непонятки с белком в моче Помогите разобраться с анализами мочи, 16.01 числа сдал...
Уменьшение количества мочи. Боли в спине Месяц назад простыл. Беспокоили боли в пояснице...
Стоит ли делать прививку с такими анализами Перед прививкой (манту, БЦЖ) сдали анализы...
Белок в моче! Воспаление чего? С ноября месяца периодически сдаю анализ мочи и всегда...
Плохие анализы мочи В возрасте 1,5 месяцев на узи почек и мочевого пузыря поставили...
Хронический пиелонефрит Проконсультируйте нас пожалуйста! Мы столкнулись с такой проблемой,...
Заболевание почек В моче обнаружили белок 0.3 гл впервые. Других изменений в моче...
Белок, лейкоциты и эритроциты в моче Уважаемые доктора! У моей мамы(сейчас 89лет)...
Определит ли белок в моче не совсем утренний ОАМ Беременность 28-29н сдала оам все...
Общий анализ мочи у ребенка в 4 года Ребенку полных 4 года. Скажите пожалуйста, общий...
Анализ кала Расшифруйте пожалуйста анализ кала. Косистенция мягкая Форма оформлен Запах...
Рекомендации в связи с белком в моче Уважаемый доктор! Прошу Вас оценить результаты...
Плохой анализ мочи у ребенка Ольга Владимировна мы у вас уже консультировались. Сдали...
Белок в моче Беременность 17 недель. Сдала анализ мочи, белок 0,2, собирала самую...
Расшифровка бактериоскопии мазка Прошу помощи в расшифровке анализа мазка на флору...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-02 11:31
Добрый день. В ваших анализах не все ясно. С каких пор норма белка в моче стала 0,12 г/л?! В норме в общем анализе мочи белок не определяется. Даже если сделать скидку на погрешность сбора мочи ребенком (хотя, все равно, это должна быть средняя порция мочи) белок не более чем "следы " или 0,033 г/л. Безусловно, надо сделать посев мочи со степенью бактериурии и чувствительностью к антибиотикам. Насчет вульвита как возможной причины изменения в анализах, есть хорошее средство тантум роза, используйте его дней 5-7. УЗИ почек обязательно для исключения врожденной аномалии развития почек. Конечно УЗИ не исчерпывающий метод обследования, но начать надо с простейшего. Пить надо много. Чем меньше хочет пить ребенок, тем, как ни порадоксально это звучит, больше он обезвожен. Приучить пить можно и нужно. Чем больше вы будете поить, тем больше он в дальнейшем будет сам хотеть пить. Пить воду. Жду от вас данных исследования. Пока только канефрон, препарат хороший, испытанный, принимать его можно достаточно долго. Не стоит без результатов посева начинать антибиотикотерапию.
0
Елена 2016-05-02 12:05
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. 0,12 белок это стоит норма по лаборатории в кот мы сдавали. Мне наш педиатр говорила, что норма 0,3, это не страшно. А другой педиатр, в другом месте, сказала что белка вообще не должно быть, впрочем как и вы. Скажите, а может ли белок подняться в связи с воспалением? Или же тут другая причина?
До этого мочу сдавали 8 декабря 2015 года, малой было тогда 6 месяцев, я сейчас открыла анализы и обратила внимание, что и тогда был обнаружен белок 0,05 г/л, эпителий плоский 2-4-6 в поле зрения. Больше ничего не обнаружено, ни бактерий ни солей. Получается у нас ещё тогда белок был повышен?
Хочу сказать еще что у ребёнка, ей сейчас 11 мес, температура утром 36,8, к вечеру подымается до 37-37,1. Это сейчас. До этого температура могла прыгать с 36,8-37,6 каждый день. Вот сейчас и думаю, может это все взаимосвязано?
Педиатр наш нам назначала тогда сдавать кровь, сдавали 2 раза с пальца и вены и кровь была хорошая, никаких отклонений не было и мы на этом и успокоились. Говорит, значит это ваша нормальная температура.
0
Елена 2016-05-02 12:13
Подмываю сейчас ее на ночь цетиалом (1 чайная ложка на 1 литр воды) и мажу писю линиментом синтамицина. Посоветовала знакомая педиатр. Еще делаю ванночкис ромашкой 2 раза в день по 10 мин. Через неделю хотим пересдать анализы и сделать бак посев. Скажите, а как мне собрать среднюю порцию? Ночью она пьет мало, утром просыпается мы ее подмываем и клеим почеприемник и начинаем поить водой, пока не пописяет. Когда то час целый ждали, пока пописяла. Это только катетером нужно собирать?
0
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-07 11:53
Добрый день. Насчет катетеризации вопрос спорный. Если раньше ее делали довольно часто, то сейчас показания к ней сузились. А вообще, чем больше я получаю сведений от вас, тем больше убеждаюсь в том, что вам необходимо комплексное обследование в условиях нефрологического отделения. Наверняка, в вашей детской областной больнице есть нефролог и нефологические койки. То, что может тянуться месяцами при обследовании в амбулаторных условиях, может быть сделано за 10 дней в стационаре.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос