Туберкулезные препараты

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начала принимать противотуберкулезные препараты, принимаю их месяц. Сначала принимала 3 раза в день, потом стала 2 раза утром и после обеда. После завтрака рифампицин 2, пиразинамид 2
И после обеда, этамбутол 2 и изониазид 2
Потом через неделю стали появляться как побочные эффекты, сухость и горечь во рту, и пришли печеночные немного выше нормы, и врач сказал попробовать принимать по другому
И я стала понимать их после завтрака рифампицин 2, пиразинамид 1, этамбутол 1
После обеда пиразинамид 1, этамбутол 1, и изониазид 2
Но сейчас сухость и все симптомы прошли, но появились какие-то не приятные ощущения, тело стало немного гореть как будто, температуры когда есть 37, когда нет.
Можно ли попробовать перейти обратно так как я пила препараты? Не возникнет ли устойчивости от того что я меняю время приема препаратов? Просто очень много читала про это и везде пишут по разному.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 ноября 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-11-20 17:45
Суточная доза остаётся необходимой, поэтому риска устойчивости нет. Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяет
Ирина Морозова 2023-11-20 17:49
Значит можно менять время и количество приемов, главное суточную дозу выпить, Правильно?
Сейчас стараюсь выпивать 2,5- 3 литра воды.
Нагрузок вроде никаких не делаю.
Оптимальные приемы ПТП в 8 и в 11 часов, объем чистой воды не должен превышать 1.5-2 литров воды. Прогулки до 3-4 тысяч шагов в день нужны.
Ирина Морозова 2023-11-20 20:30
Но если я поменяю сейчас препараты, буду пить опять утром рифампицит 2, 2пиразинамида и в обед 2этамбутол 2 изониазид? То есть если я буду менять препараты по часам, это ничего? И еще обязательно принимать в 8 и в 11? Просто когда я принимаю так у меня почему-то сразу появляется привкус странный во рту, и еще немеет язык
Если я буду принимать утром и после обеда?
И еще хотела бы узнать а почему нельзя превышать 1,5-2 литра воды в день?
Чем больше времени между приемом противотуберкулезных препаратов, тем лучше очистится организм. Поэтому не после завтрака и после обеда, а 8 и 11 часов. Дозы у вас не максимальные, так будет лучше. Избыток воды приводит к перегрузке почек, это тоже не хорошо.
Ирина Морозова 2023-11-20 22:00
А если в 8 и 11 часов, тогда не обязательно что это после еды? Просто говорили что через 30 минут после еды пить. Значит можно выпить а потом например позавтракать
Противотуберкулезный препараты можно принимать как до, так и после еды.