ТТГи мазь Бетадин при отсутствии ЩЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, мерцательная аритмия
Здравствуйте, год назад мне полностью удалили щитовидку (токсический зоб). Принимаю эутирокс 150. Недавно сдала анализ на ТТГ - 5.43 (норма 0.35-5.5). У меня, получается, близко а верхнему пределу. Что-то надо предпринимать? (К сожалению, на Т4 доктор (терапевт) не назначил анализ в этот раз)
И второй вопрос: можно ли пользоваться мазью Бетадин при удаленной ЩЖ? В описании препарата написано: " при нарушения функции щитовидной железы применять строго под наблюдением врача". Это, видимо, из-за йода, входящего в состав мази? Скажите, отсутствие щитовидной железы является "нарушением функции"? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 20:02
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Что-то надо предпринимать? " – продолжайте приём Эутирокса в дозировке 150 мкг с контролем уровня ТТГ и Т4 свободного через 5-6 недель и очной консультацией эндокринолога по результатам.
  2. "можно ли пользоваться мазью Бетадин при удаленной ЩЖ? " – да.
С уважением, Надежда Сергеевна.