ТТГ в норме, но эндокринолог что-то нащупала давно

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моей матери всю жизнь были проблемы с щитовидной железой: зобы, тиреодиты, гипотериоз. И когда мне было 12 лет, у нас в школе проводилась медицинская проверка и эндокринолог пощупала мою щитовидную железу и что-то нащупала (но не сказала что) и сказала после школы подойти к ней, но я тогда не знал насколько это серьезно и просто забыл про это. Скажите пожалуйста, что она тогда могла нащупать? Могло ли мне что-то передаться от матери? И вот спустя 5 лет (мне сейчас 17), я сдал гормон ТТГ и у меня он в норме, прямо в золотой середине (ТТГ 2,5), Т4 тоже в норме (но ближе к нижней границе). Скажите пожалуйста стоит ли делать УЗИ щитовидной железы если ТТГ в норме, но у меня эндокринолог что-то нащупала 5 лет назад и что это могло быть?
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-20 13:59
Здравствуйте, Антон<divУЗИ сделать стоит. Это могла быть увеличенная щитовидная железа, которая бывает и при нормальном ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна