Ттг повысился после начала эутирокса (диагноз субклинический гипотериоз, аутоимунный тиреоидит)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
В сентябре 2019г по анализам обнаружился субклинический гипотериоз и антитела к ТПО. Показатели ТТГ 5,9 мМЕ/мл (реф от 0,4 до 4) Т4 общий 78,50 нмоль/л (60,5-160,9), АТ-ТПО 204 ед/мл (меньше 35). Т. к. беременность не планировала и симптомов заболевания не было, решили наблюдать, в течение полугода АТ снизились до 113, ТТГ до 3,69.
В июле 2020 начали планировать беременность и при показателях ТТГ 4,76 начала принимать эутирокс в дозировке 25мг+ через 2 недели добавила селен 200мг. Через месяц делала контроль ТТГ показатель снизился до 3,79. Но через 2 мес увеличился в 2р- 9,48 мЕд/л. Из новых лекарств добавились по показаниям гинеколога витамин д 5000мг (добавился через 1,5мес от начала приема эутирокса) и витамин б12 5000мг и фолат 800мг (добавились за неделю до сдачи последнего ттг).
Подскажите, в чем может быть причина такого роста и что нужно сделать для снижения ттг?
Эутирокс принимала по инструкции, за 30мин натощак. Беременность планирую через полгода.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 11:25
Здравствуйте, Анастасия.
Наиболее вероятные причины – прогрессирующее снижение функции щитовидной железы на фоне АИТ, некорректный приём Эутирокса или приобретение поддельного препарата. Уточните, Вы делали временные промежутки между приёмом Эутирокса и другими медикаментами? Какие именно?
Не приобретали новую упаковку препарата в течение последнего месяца-полутора?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-09-17 15:43
Нет, я пью одну и ту же упакову с самого начала, приобретала в сетевой аптеке. Сам эутирокс принимаю строго по инструкции, за полчаса до еды, засекаю таймер. Затем во время завтрака пью селен, после завтрака витамин д и потом б12.
Подскажите пжл, как понизить ттг в моем случае? Попробовать поменять препарат и повысить дозу? Витамины как-то могут повлиять на его усвоение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 15:54
В таком случае – только при помощи повышения дозировки препарата. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 50 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий (в частности, переход на немецкий Л-тироксин).
Витамины влиять не должны, поскольку Вы делаете достаточный временной интервал.
Анастасия 2020-09-18 00:18
Большое спасибо за ответ!
Сегодня смогла попасть к своему эндокринологу, она так же сказала повысить дозировку до 50 и сделать контроль через 2 месяца. По поводу смены препарата сказала лучше остаться на эутироксе.
И еще она сказала отменить селен, если честно, не совсем поняла, почему. Читала, что селен наоборот полезен при АИТ, подскажите пжл свое мнение. Есть вообще какие-то препараты, которые стоит принимать совместно с эутироксом, которые, может быть, будут снижать количество антител и помогать поддерживать ТТГ в норме?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-18 00:43
Своим пациентам я назначаю только Эутирокс.
Если есть лабораторно подтверждённый дефицит витамина Д, железа, йода или селена – тогда стоит принимать дополнительно соответствующие препараты.