Нужен ли приём эутирокса?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Нужен ли приём эутирокса? Прошу совета! Мне 28 лет(рост/вес 170/50). Обратилась к гинекологу из-за проблемы нерегулярного цикла и с желанием в дальнейшем планировать беременность. Сдали все анализы с учетом гормонов щитовидной железы 1) Ат к Тг 358,41 мёд/мл-интервал 0-65; 2) Ат к Тпо 18,42 мёд/мл- интервал 0-34. 3) т4 12,83 пмоль/л-интервал 9-19. 4) Ттг 2,8880 ммед/л -интервал 0,35-4,94. гениколог советовала проконсультироваться с эндокринологом. На приёме эндокринолог сказала не обращать внимание на завышенные антитела. А назначила эутирокс 25 мкг для снижения ттг потому как для беременности целевой показатель ттг меньше или равен 2,5 и поставила диагноз гипотериоз. (УЗИ щт также сделаны - без патологий). После 2 месяцев приёма эутирокса сдала повторный анализ Ттг 1,46 мме/л (0,30-4,00) и Т4 1,03 нг/дл (0,70-1,48). Даны рекомендации дальше так и принимать эутирокс 25мкг. При наступлении беременности прийти на корректировку дозы. В процессе приёма начался сильный волосопад. Врач отрицает влияние эутирокса на волосы. Скажите пожалуйста насколько целесообразно принимать эутирокс дальше? Ведь показатель ттг в норме, и до лечения эутирокса тоже за пределы не выходил. А был назначен только для планирования беременности. И что если само зачатие планируется не раньше чем через год (по семейным обстоятельствам и пока цикл отладится) , так все и принимать эутирокс? Может ли он влиять на волосы? В анализах половых гормонов все в порядке кроме низкого прогестерона. (низкий 1,00 нмол/л (5,30-86,00 в лютеиновую фазу). ) Гениколог назначила дюфастон 3 месяца с 16 по 26 день цикла для стимуляции цикла и повышения прогестерона. Совместимы ли эти препараты? (Дюфастон и эутирокс) спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:57
Здравствуйте, Мария.
  1. "Скажите пожалуйста насколько целесообразно принимать эутирокс дальше? " -- если Вы планируете беременность через год и позже, то приём препарата сейчас можно отменить. Но к выпадению волос Эутирокс не имеет никакого отношения в любом случае.
  2. "Совместимы ли эти препараты? " -- да. Главное принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.