ЦМВ, Герпис 6 типа или что то еще?!

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Дочке ГОДИК, У НЕЕ ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА УЖЕ 1,5 МЕСЯЦ 38,2-38,6 что случилось с ребенком моим я не знаю назначили антибиотики от обструктивного бронхита сультасин 400 мг 3 р в день (уколы), темп на 4 сутки не падала, нам поменяли антибиотик цефотаксим 0,3 г 3 р в день, НЕ ПОМОГЛО! ТЕМП ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛА 38, 3, 38,5 И 38,0 –! СДАЛИ КРОВЬ НА ВИРУСЫ НАШЛИ ЦМВ (цитомегаловирус), и герпис 6 типа в крови по ЦПР был 227 копий, после лечения повторный ЦПР не сделали, нам назначили капельницы ацикловир 10 дней по 50мг 3 р в день(в моче было до лечения ЦМВ 96000 копий, контроль на 6-7 сутки ЦМВ в моче 2900, на период лечения темп снизилась немного по утрам могла быть 37,5, в итоге НАС ВЫПИСАЛИ ИЗ ИНФЕКЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ С ТЕМ 37,6, после выписки дома нед с темп 38,6С была еще неделю, потом недолго снизилась нед еще 37,5, 37,7 сейчас сново 3-4 дня по утрам 38,0 к вечеру 37,5с ЦМВ – И ГЕРПЕС 6 ТИПА ТЕМП НЕ ПАДАЛА СИЛЬНО, НЕБОЛЬШОЕ УЛУЧШЕНИЕ при капельницах ацикловира темп снизилась 37,7, 37,5, 37,2, ПРИ ВЫПИСКИ ТЕМП 37,6, В НОРМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ по иммунитету 0,25 А У НАС 0,12Врачи говорят как заработает ее иммунитет темп пройдет! После недели высокой темп 38,0-38,6 неделю темп Нам не сделали КТ и МРТ может у нее совсем не то болит от чего ее все это время лечили! Много других диагнозов которые протекают с темп! СКОЛЬКО ЖДАТЬ ВРЕМЕНИ СНИЖЕНИЕ ТЕМП ДО НОРМАЛЬНЫ ЦИФР 36,6?! А может это что то другое кроме вирусов?! Какие витамины пропить в сиропе или каплях, дочка смесь плохо кушает, не ест ни фруктовые ни овощные пюре, не пьет соки ее рвет, может тепм вызывать нехватка витаминов?! Чем поднять иммунитет?!, Нам в роддоме поставили прививку от БЦЖ она может давать темп?! Или может темп на свищ, кисты, онко, аутоимунная инфекция что же это может быть или щитовидная железа не так работает там тоже может быть увеличение темп! У нее с рождения затылок и виски горячие, периодически с рождения были скачки темп, можно ли гулять с темп?! Что где и как на еще нужно обследовать?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-29 13:34
Людмила! Состояние вызвано 2 вирусами герпеса, которые есть в крови у ребенка. С учетом, что в моче была выявлена кишечная палочка, сейчас нужно повторить анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Посетите детского инфекциониста и иммунолога, т. к. температура стала опять высокой. Специалисты должны опять провести коррекцию лекарств против вирусов. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-04-29 15:53
Добрый день, Елена Владимировна!

Вам покажется странным, но 1 анализ мочи мы собрали неправильно с пола т. к. пролили мимо. Поэтому он был мутный и с микробами наверное, но второй собрали чито и результаты там хорошие. У меня вопрос все же мучает каждый день и ночь я все в интернете переискала. Может это быть еще что-то кроме вируса герписа и ЦМВ?! у нее и раньше как то наблюдала с роддома головка то горячая бывала то потом проходила. Затылок и виски всегда горячие когда температурит, лоб бывает руки ноги холодные. Радуюсь думаю нет температуры ставлю градусник 38! Может кроме вирусов что-то еще может быть какие еще болезни могут протекать с длительной температурой (1,5 мес) 38- 37,5?! Могут быть кисты, онко. Прививка БЦЖ сделанная в роддоме может давать температурную реакцию?! Подозрение на туберкулез?! Нехватка витаминов?! Она не ест никакие фруктовые и овощные пюре. Раньше овощные ела месяцев 9 отказалась резко от овощных пюре. Соки тем более не ест ни яблоки ничего кроме каш смеси. И супа. Нужно ли нам пойти КТ или МРТ мозга в детстве она маленькая с дивана раза 4 падала. Но кажется все обходилось без перелов благополучно, может это последствия из прошлого?! Я даже не знаю что делать?! По Узи все с органами хорошо все в норме ничего не увеличено.
А если это все таки вирусы, то когда примерно ребенок перестанет температурить?! И нужно ли как то повышать иммунитет?! Можно ли гулять на улице с температурой?! Какие детские витамины пропить в каплях детям с 1 года?! Нам ставили капельницы ацикловир 10 дней по 50мл 3 раза в день, в крови герпис 6 типа находили 224 тыс копий, в моче ЦМВ в кол-ве 96000 копий конроль в лечении на 6 сутки сново сдали кровь на анализы в моче ЦМВ 2900 мы докапали капельницы еще 2-3 дня и нас выписали с темп 37,6, а дома неделю выскочила 38, потом неделю 37,5-37,7 37-3 после чего 2-3 дня снова 38 держалась потом 37,5. Нужно ли в этом случае повторить лечение?! И какое?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-29 16:59
Людмила! Если контрольный анализ мочи не выявил кишечную палочку, то тогда ее не сдавайте. Ни каких других инфекций у ребенка нет, т. к. он обследован на все вирусы, бактерии и паразитов, в отделении. Гулять можно и нужно, только не в жару. В связи с повышением температуры проходите осмотр у специалистов, которые мы вам рекомендовали и получите у них назначения по новому курсу лечения. Пока количество вируса будет много, а это касается ЦМВ, то лечение противовирусное проводить нужно. Кормите овощами и фруктами в виде пюре. Детское баночное питание. Кисломолочные продукты -кефир, йогурт. Для улучшения аппетита. Пройдите курс приема капель Галстена -1 месяц в дозе по инструкции с учетом возраста. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2019-04-30 06:04
Спасибо, Вам огромное!
Людмила 2019-04-30 10:34
Добрый день, Елена Владимировна!

Скажите пож-та в случае высокого уровня ЦМВ и герписа 6 (смотреть по крови или в моче?!) Опасно когда показывает наличие вируса в М - это активная форма вируса?!, а G означает, что в крови уже есть антитела к нему это хорошо.?!
Какое более эффективное лечение, какими именно препаратами?! Ребенку год можно ли ставить капельницы с ганцикловир или фоскорнетом или есть еще какие то эффективные препараты и менее токсичные для ребенка?! Или достаточно повторить курс с ацикловиром?! Есть ли какая то профилактика от вирусов?! Заранее Спасибо, за ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 10:49
Людмила! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2019-04-30 16:02
Добрый день, Елена Владимировна! Скажите пож-та в случае высокого уровня ЦМВ и герписа 6 (смотреть по крови или в моче?!) Опасно когда показывает наличие вируса в М - это активная форма вируса?!, а G означает, что в крови уже есть антитела к нему это хорошо.?! Какое более эффективное лечение, какими именно препаратами?! Ребенку год можно ли ставить капельницы с ганцикловир или фоскорнетом или есть еще какие то эффективные препараты и менее токсичные для ребенка?! Или достаточно повторить курс с ацикловиром?! Есть ли какая то профилактика от вирусов?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 19:01
Людмила! У вас ДНК вирусов есть в крови и моче, есть повышение температуры. Это признак активности процесса. Если есть еще М в крови, то еще большее подтверждение активности процесса. Какие препараты вводить ребенку, решают только ваши специалисты, которые проводят лечение и наблюдают пациента. Они могут добавить свечи Виферон в возрастной дозировке, таблетки Ацикловир. Все должны назначить ваши врачи. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2019-05-07 19:54
Спасибо вам огромное!