Цитология при открытой биопсии

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, делали цитологию после открытой биопсии лимфоузла. В направлении на цитологию написано: лимфопролиферативное заболевание? Показала: ткани лу представлены элементами разной степени зрелости. Обнаружены единичные нейтрофильные, базофильные и плазматические клетки. Цитограмма выраженной лимфоидной гиперплазии. Вероятно лимфопролиферативное заболевание? (стоит знак вопроса). что это значит. Почему поставлен вопрос. Может быть это что то другое, например, инфекци и т. п. и как точен такой диагноз под знаком вопроса?
Теги: биопсия лимфоузла, лимфома кожи
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-19 06:30
Здравствуйте.
По этому описанию убедительных данных за лимфопролиферацию не получено.
Все ваши вопросы нужно адресовать автору этого заключения и лечащему врачу, иначе вероятность ошибки будет велика.
Всего хорошего.
Платная консультация
максим 2019-11-19 07:02
Это из за того что этот метод не точный? Еще гистология и иммуногистохимия?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-19 12:37
Не существует 100%-х методов. Диагноз устанавливается лечащим врачом после осмотра, динамического наблюдения и изучения результатов комплекса необходимого проведенного обследования. Объем обследования также определяется лечащим врачом.
До свидания.