Цитология мазка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться с результатом анализа на цитологию. Описание: В препарате обнаружены группы из клеток цилиндрического эпителия обычного строения, расположенный разрозненно и скоплениями без патологии, единичные группы метаплазированного эпителия без атипии. Ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Обнаружены скопления клеток плоского эпителия с явлениями слабо и умеренно выраженного дискариоза, ядра увеличены в размерах, контур ядерной мембраны неровный. Косвенные признаки ВПЧ-инфекции (двухъядерные клетки, редкие койлоциты). Воспалительный компонент. Лейкоцитарная реакция умеренно выраженная. Специфический инфекционный агент не обнаружен. В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены. Цитограмма соответствует Cin 1-2. ВПЧ анализ подтвердил наличие вируса 31 и 45. Что все это означает, опасно или нет, что делать дальше? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-01 10:54
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Людмила 2019-03-02 08:29
Здравствуйте, прикрепляю фото цитологии. Анализ на ВПЧ сдавала в октябре 2018г., нагрузка была высокая, назначили уколы аллокин-альфа, свечи генферон 500, лактожиналь, пока на ВПЧ не пересдавала, только на цитологию. Ответьте, пожалуйста:
1. Что означает цитология и опасно ли это.
2. Что делать дальше, пока наблюдать или лечить надо, то как, может радиоволны. Пока не рожала, только планирую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 09:34
1. По цитологии - дисплазия легкой и средней степени тяжести.
2. Нужно сделать кольпоскопию, сдать анализы на ВПЧ, инфекции. Пролечиться. Повторить цитологию и тогда уже по ней принимать возможное глобальное решение
Платная консультация
Людмила 2019-03-02 10:59
Спасибо.
Людмила 2019-03-05 17:29
Здравствуйте, обращаюсь к Вам еще раз. Я прошла кольпоскопию, сдала анализы, фото прикрепляю. Анализ на ИППП отрицательный, ничего не обнаружено, на ВПЧ 31, 45 тип. Врач сказала, что все хорошо и про дисплазию ничего не говорила, а я беспокоюсь. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите что делать с дисплазией и как лечиться дальше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 19:12
Здравствуйте. Я писала о сдаче анализов на ВПЧ - это как минимум 20 типов, а также инфекции. Вы сдали все это?
Платная консультация
Людмила 2019-03-05 19:28
Здравствуйте, да сдала, инфекции не обнаружены (там уреаплазма, микоплазма, гонорея, хламидии и т. д.), а ВПЧ обнаружены 31 и 45 тип. Я сдавала все это сразу с цитологией мазка. Мне осенью 2018 г. был поставлен диагноз бактериальный вагиноз и дисплазия, я прошла длительное лечение антибиотиками и свечами. После лечения врач назначил повторные анализы и вот эти результаты я Вам и выслала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 19:30
К Вашей дисплазии могли привести ВПЧ.
Писала Вам, что необходима санация и после нее - контроль цитологии
Платная консультация
Людмила 2019-03-05 19:33
Спасибо.