Есть ли улучшения после лечения шейки матки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цервицит
Здравствуйте, До нового года сдавала онкоцитологию пришел анализ: цитограмма воспаления, пролиферация куб. Эпителия. И обнаружен ВПЧ 52тип. Эрозия. Сделали биопсию шейки: 1-2 степень дисплазии. (при этом удалили самые видимые измененные участки)
Пролечились с мужем Аллокин альфа уколы и я генфероном 30 таб.
Через 3 мес лечения пересдали все анализы. ВПЧ еще не готов. Посмотрите пожалуйста цитологию! На прием только во вторник(Вся извелась! Биопсию брали примерно 2 мес назад

Цитология Цервикальный канал: Качество препарата - адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными
изменениями, расположенный разрозненно, пластами и скоплениями, плоский
эпителий поверхностных и промежуточных слоев, с реактивными изменениями.
Метаплазированные клетки в небольшом количестве. Слабо выраженное воспаление.
Флора палочковая.
Цитограмма невыраженного эндоцервицита. Клетки с признаками атипии в
доставленном материале не обнаружены (NILM).

С шейки матки: Качество препарата - адекватное. Клетки поверхностного и промежуточного слоев
плоского эпителия с реактивными изменениями. Слабо выраженное воспаление.
Флора палочковая.
Цитограмма невыраженного экзоцервицита. Клетки с признаками атипии в
доставленном материале не обнаружены (NILM).

По мазку все вроде в норме только лейкоциты в Цервикальном канале 20-30, в уретре 0-1, во влагалище 5-10
Теги: anna челны 33
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 16:42
Здравствуйте. Лучше. Цитограмма невыраженного эндоцервицита. Клетки с признаками атипии в
доставленном материале не обнаружены (NILM). - онко нет, небольшие воспалительные изменения на шейке
Платная консультация
Анна 2018-01-13 16:51
Спасибо за быстрый ответ! А что значит эпителий с реактивными изменениями? Очень напугал.
И можно ли по данной цитологии судить если еще дисплазия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 16:52
Дисплазии по ней нет.
Вы мазок на флору сдавали?
Платная консультация
Анна 2018-01-13 17:11
Да сдавала. К сожалению не получается файл прикрепить так напишу коротко
Цервикальный канал Вагина уретра
Лейкоциты 20-30 5-10 0-1
Эритроциты отсутств.
Эпителий плоск. Умеренно умерен Все остальное тоже
Эпит. Цилинд. В неб. Колве
Флора палочковая умерен. Умерен
Трихомонады не обнар. Не обнар
Бласторспоры отсутств отсут
Мицелий отсутсв отсут
Диплоккоки отсутв отсут
Leptotrichia spp не обнар не обнар
Ключ. Клетки не обнар. Не обнар
Явление не завершенного фагоцитоза не обнаруж не обнар
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 17:12
В какой день цикла сдан мазок на флору?
Платная консультация
Анна 2018-01-13 17:16
14 день цикла примерно. Пью Джес.28 декабря начались месячные примерно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 17:17
В принципе, многовато лейкоцитов в шейке. Отсюда может быть такая цитология.
Платная консультация
Анна 2018-01-13 17:25
В прошлый мазок до лечения лейкоциты во влагалище были 18-20 а в цервикальном канале бол/кол-во было написано просто
В целом скажите, цитология насколько плоха или хороша(для периода после лечения)
Очень боюсь лазарной препарации шейки. Пока под вопросом. После колкоскопии будет понятно есть ли дисплазия, наверно по цитологии может и не показать есть ли в данный момент дисплазия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 17:29
Анна, Вы как-то невнимательно читаете мои ответы. Я уже дала Вам оценку. Еще в первом комментарии. Цитирую - "Лучше. Цитограмма невыраженного эндоцервицита. Клетки с признаками атипии в
доставленном материале не обнаружены (NILM). - онко нет, небольшие воспалительные изменения на шейке".
И я опять же ответила Вам - "Дисплазии по ней нет. " - во втором комментарии.
Пожалуйста, не дублируйте свои вопросы, у нас очень большая нагрузка на сайте.
Платная консультация
Анна 2018-01-15 09:35
Спасибо еще раз! Сегодня получили с мужем результаты на ВПЧ развернутый.
У меня было 52 тип, у мужа 18 и 39 тип
Пролечились Аллокие альфа 6 уколов каждый и я генферон 30 дней
Результаты анализов через 3 месяца: у меня ВПЧ 18 тип.
у мужа 39
Такое вообще бывает до лечения был 52тип,18 тип не обнаружено, после лечения 52 тип не обнаружено 18 (2.2) относительный и (3.4) абсолютный.
Анна 2018-01-19 14:58
Спасибо за ответ! На данный момент у меня ВПЧ 18 тип. Онкоцитология хорошая, Колкоскопия тоже хорошая(за счет того что на биопсии все нехорошие измененные участки срезали)
Так как лечение уколами Аллокин альфа +генфрон свечи мне не помогло. Врач назначила мне Изопринозин 3курса через 10 дней и опять свечи генферон.
Скажите что бы назначили вы?
Очень много плохих отзывов о изопринозине(что не эффективен, и запрещен во многих странах) а если его и назначают то в комплексе с другими препаратами(к примеру +индинол), а не как самостоятельный.
Очень боюсь опять бесполезного лечения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 14:59
Ничего бы не назначала. И наблюдала.