Мазок цитология

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Помогите разоьраться с расшифровкой мазка
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Немногочисленные скопления лейкоцитов. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Клетки с дегенеративными изменениями. Лейкоциты в тяжах слизи.

В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.

Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. С - Слизь. Эритроциты. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 3 - 6 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Не обнаружены
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. И т. д.), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. И т. д.), стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes), энтерококки (Enterococcus spp.), стафилококки (Staphylococcus aureus), коринебактерии (Corynebacterium spp.), и дрожжеподобные грибы.
Теги: коринебактерии в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 01:32
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Жалобы есть? Кольпоскопию не делали?
Дарья 2018-06-02 01:36
Василий Васильевич, спасибо за ответ
Мазок плановый. А так же для удаления поллипа из цервикального канала. Полип удалили. Есть небольшая эрозия. Кольпоскопия в пределах нормы. Сказали ничего с ней делать не надо.
Дарья 2018-06-02 01:40
В общем ничего не беспокоит.
Но на УЗИ есть гидантида правого яичника. Случайно обнаруженная.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 01:45
Учитывая цитологическое заключение о дегенеративных изменения клеток, рекомендую пройти скрининг на впч, пройти местную противовоспалительную терапию, а также провести контроль цитологии через 3 месяца и кольпоскопию. А по результатам дальнейшие рекомендации.
Дарья 2018-06-02 08:38
Василий Васильевич, подскажите скрининг на впч мазок или кровь? Метод ПЦР?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 08:41
Пцр на впч соскоб, бактпосев из цервикального канала.