Цитология. Цервицит или вариант нормы?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Есть кисты эндоцервикса (по УЗИ).
Здравствуйте. Планирую вторую беременность. Сдала анализы: мазок на цитологию и мазок на флору.
Цитология:
Экзоцервикс и эндоцервикс- качество препарата адекватное.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоёв.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв и клетки цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Дополнительные уточнения: в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Мазок на флору:
Лейкоциты, шейка матки - 8-10 в п. зр
Эпителий, ш. м - скудно
Эритроциты, ш. м - не обнаруж.
Микрофлора (кол-во) - палочки, умеренно
Лейкоциты, влаалище - 2-3 в п. зр
Эпителий, влагалище - умеренно
Эритроциты, влагалище - не обнаруж.
Микрофлора (кол-во) - палочки, умеренно
Слизь - немного
Ключевык клетки, споры гриба, мицелий грибов, трихомонады, диплококки - не обнаружено.
Скажите, пожалуйста, есть ли воспаление (цервицит, либо другое) и теребуется ли лечение перед беременностью?

Теги: цитология при цервиците, цервицит цитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-20 17:48
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы, лечение не требуется. Здоровья Вам!