Расшифровка описания цитограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Сдала анализ на цитологическое исследование. Подскажите, у меня что-то серьезное, что мне делать, это онкология? Вот результат - цитограмма (описание):
Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены эритроциты, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Реактивно измененный эпителий.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Отмечаются участки созревающей метаплазии эпителия (репаративные изменения).
Отмечены множественные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US).
Флора смешанная.
Теги: цитограмма описание расшифровка, цитограмма расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

33 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-16 09:36
Нет, это не рак. В данном случае необходимо сделать выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим исследованием материала для уточнения природы клеток с атипией. Также имеется воспалительный процесс в цервикальном канале. Показано лечение и потом диагностическая процедура.
Екатерина 2017-01-24 13:47
Помогите расшифровать анализ.

В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции.

В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-24 18:22
У вас признаки вирусной инфекции. Рекомендую сдать впч скрининг.
Елена 2017-02-28 19:22
Здравствуйте! При осмотре взяли мазок, результат - умеренная дисплазия. Сделала кольпоскопию в другой клинике. Врач сказала, что изменений не видит. Взяла мазок вот результат. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и немногочисленные клетки цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Жидкостная цитология
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Скажите стоит уже сильно волноваться.? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-28 21:07
Рекомендую пройти противовоспалительное лечение (св. Тержинан, Гексикон, Полижинакс и т. п.). А после лечения переслать цитологию, но не ранее 3-х месяцев. Если что-то подобное повторится, тогда принимать решкние о возможном методе лечения.
Юлия 2017-04-12 10:35
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать, Жидкостная цитология (pap - тест)
Качество препарата - недостаточно адекватный(скудный)
Цитологический ответ Плоский эпителий с признаками реактивными изменениями, метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, железистый эпителий, элементы воспаления, с мешанная флора. Встречаются клетки эпителия с признаками дегенеративных изменений, укрупненными и дистрофически измененными ядрами, подозрительными на наличие HPV- инфекции.
заключение. Цитограмма воспаления с признаками атипичных изменений в клетках плоского эпителия неясного значения, HPV? The Bethesda System: ASC-US?
Есть ирозия после родов.
ПЦР вирусов тип 16 и 18 не обнаружено
Подскажите это же не значит, что у меня рак, и страшно ли это все?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-13 00:50
Вам необходимо сделать кольпоскопию и скорее всего биопсию. Дальнейшие рекомендации можно дать только по результатам дообследования.
Виктория 2017-11-21 20:38
Помогите расшифровать мазки на флору nи онкоцитологию, т. к. от них зависит можно ли мне сдать МСГ (на нее мазки должны быть хорошими)
Сдала общий анализ на флору: эпителий C(6-8), U(6-8), V(6-8)

лейкоциты C(4-6), U0-1), V(4-6)

слизь умеренно
n. gonorrhoeae, t. vaginalis, другие микробы- не обнаружены
Флора- палочковая.

В результате онкоцитологии на писано- клетки плоского эпителия.

Заранее спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 21:41
Мазок в норме. Противопоказаний к проведению мсг нет.
Виктория 2017-11-22 10:48
Спасибо за ответ. Подскажите, что означает клетки плоского эпителия?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 17:05
Это клетки которые выстилают цервикальный канал.
Виктория 2017-11-22 17:56
Это нормально?
Ксения 2018-05-23 23:23
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа(жидкостные цитология)
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Плоскоклеточная метаплазия с атипией клеток.
Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells
of undetermined significance (ASC-US).
5. Дополнительные уточнения.
Флора палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 09:31
И Вам добрый день:)
Извините, доктор часто упускает свои вопросы.
Такое заключение, как у Вас, требует проведения кольпоскопии и сдачи анализа на ВПЧ.
Платная консультация
Надежда 2018-11-20 21:47
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы.
Результаты жидкостной цитологии:
1. Качество препарата адекватное.
2. Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, небольшое количество клеток парабазального слоя.
Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Обнаружены эритроциты.
Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Отмечены единичные клетки метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Реактивно измененный эпителий.
4. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US).
5. Флора полиморфно-палочковая.

В дополнение к этому анализу сдала на микроскоп. Иссл. Мазка и ВПЧ.
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Слизь.
Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр., местами до 15.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

ДНК ВПЧ 68 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 56 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 58 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 59 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 66 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 31 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 33 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 35 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 39 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 45 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 51 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 52 типа - НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа - НЕ ОБНАР

Подскажите, у меня что-то серьёзное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-20 21:55
Здравствуйте. Вирусов папилломы нет. По цитологии это не норма, но некриминально. Есть эрозия? Что беспокоит? Что по кольпоскопии?
Платная консультация
Надежда 2018-11-20 22:12
Эрозия есть, на послеродовых рубцах. Кольпоскопию буду делать 22.11., в дальнейшем планирую сделать канонизацию. Данные анализы могут быть противопоказанием к канонизации.
И ещё если можно вопрос - что означает "отмечены единичные клетки метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Реактивно измененный эпителий".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-20 22:16
Возможно, изменения флоры повлияли.
Некриминально, ппроцедру разрешат, не волнуйтесь
Платная консультация
Надежда 2018-11-20 22:22
Большое спасибо!
Ирина 2018-11-21 08:12
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами цитологического исследования:
1. Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале слизь, элементы периферической крови, скудный эпителиальноклеточный состав.
2. Цитограмма.
В полученном материале на фоне крови обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, парабазального слоев. Отмечены скопления метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
3. Доп. Уточнения.
Флора не найдена.

Поясню, выявился впч 33, есть наличие эрозии.

Подскажите пожалуйста, все плохо? Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 10:38
Здравствуйте. Ничего плохого нет. Но мазок стоит переделать, потому что материала по оценке было получено мало
Платная консультация
Ирина 2018-11-21 11:04
Огромное спасибо, успокоили.
Лилия 2018-12-07 18:37
Здравствуйте, помогите с рассшифровкой цитологического исследования. Цервикальный канал: материал хорошего качества. На фоне слизи, обилия лейкоцитов обнаружены в достаточном количестве клетки МПЭ соответствующие возрастной норме, клетки эндоцервикса и зоны трансформации, некоторые из которых с дегенеративными изменениями, без признаков атипии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 20:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализа, результаты кольпоскопии, укажите Ваш возраст и день цикла, когда сдавали анализы
Платная консультация
Лилия 2018-12-07 21:26
Возраст 28 лет,7 день цикла. ЗТ1, ЗЖ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 00:08
Благодарю. Картина воспаления шейки матки
Платная консультация
Ирина 2019-12-18 07:10
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами цитологического исследования:
В препарате обнаружены скопления из клеток плоского эпителия поверхностных слоёв с пикнотичными ядрами, обильной цитоплазмой и промежуточных слоёв с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый. Распределен равномерно. Клетки с признаками атипии в пределах доставленного материала не обнаружены.
Качество препарата-адекватный
Лейкоцетарная реакция-незначительная
Специфический инфекционный агент-не обнаружен
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности-не обнаружены
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-18 14:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото и укажите день цикла, когда сдавали анализ
Платная консультация
Ирина 2019-12-18 18:12
8й день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-18 18:47
Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова