Расшифровка жидкостной цитологии и мазка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Елена Викторовна, здравствуйте.
Помогите пожалуйста расшифровать жидкостную цитологию и мазок.

1. Адекватность образца: качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале обнаружены элементы периферической крови. Клетки с дегенеративными изменениями.
2. цитологическое описание: клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Паталогические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Доброкачественные изменения: найдены единичные клетки с паракератозом. Клетки с дегенеративными изменениями.
4. Паталогические изменения: в полученном материале найдены немногочисленные клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, что не позволяет исключить дисплазию.
5. Дополнительные уточнения: локализация: соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок).

Микроскопия иссл. Мазка
Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты 0-1 в п/зр.
Микрофлора-лактоморфотипы в большом колличестве.
С-
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Эритроциты.
Лейкоциты 0-1в п/зр.
Микрофлора-лактоморфотипы в скудном колличестве.
U-
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты 0-1в п/зр.
Микрофлора-лактоморфотипы в умеренном колличестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Заранее спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-23 13:25
Здравствуйте. Мазок на флору в норме. В цитологии - в полученном материале найдены немногочисленные клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, что не позволяет исключить дисплазию. Необходимо провести кольпоскопию