Цитология фиброаденомы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аллергия
Здравствуйте, сегодня мне была сделана пункционная биопсия образования ЛМЖ. По узи -фиброаденома, наблюдаю по узи на протяжении года, размеры без изменения. Врач говорит, что необходимо взять пункцию и потом решать удалять или нет, так же врач говорит что полученный материал -незначительное количество вязкого секрета жёлтого цвета и что так не должно быть. Что это может значит « секрет вязкого жёлтого цвета» и насколько это плохо? Результаты цитологии будут только через пять дней. Может ли это образование быть чем то плохим? Год назад была на приеме у другого врача, она удалять не предлагала, только наблюдать. Результаты узи прилагаю.
Теги: фиброаденома гистология заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

10 ответов

Добрый день. Скорее всего это киста. Без цитологии точно сказать нельзя.
Анна 2019-10-03 14:53
Киста? Не фиброаденома? Разве киста имеет кровоснабжение?
Стенки кисты имеют кровоснабжение. Фиброаденома - это доброкачественная опухоль. При ее биопсии не должно быть густого вязкого секрета.
Анна 2019-10-03 15:13
Подскажите, а киста ведь это тоже доброкачественная опухоль? Просто имеет секрет? Заранее спасибо
Киста может быть доброкачественная, но иногда бывает и злокачественная.
Анна 2019-10-04 10:14
Извините, а можно поточнее? Конкретно по моему случаю, наличие секрета жёлтого цвета и отсутствие динамики роста образования, может говорить о злокачественности?
Ответ даст цитология. Если бы можно было точно сказать без цитологии, тем более заочно, ее бы не проводили.
Анна 2019-10-07 10:56
Здравствуйте, пришли результаты цитологии. Помогите пожалуйста расшифровать. Материал схож с отделяемым из молочных желёз. В цитограмме плотные бесструктурные массы, капли жира, макрофаги единичные, клетки плоского эпителия. Атипических клеток в данном материале не обнаружено.
По результатам гистологи это киста. Доброкачественного характера.
Анна 2019-10-07 12:38
Спасибо большое за ответ