Цитолитический тип мазка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, псориаз
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Двое Есст. Родов, последние в 2019г. Прижигание цервицита в 2017г, далее все мазки и цитология в норме. ИППП отсутствуют, на впч сдавала летом все типы отриц. Половой партнер один, предохраняемся презервативами, но 4.12.21 он порвался и приняла эскапел. С 15.12 по 21.12 были месячные, на хгч сдала отриц, 26.12 сдала цитологию (фото 1). Второе фото это предыдущая цитология, по ней была на приеме, сказали все ок, по узи тоже все нормально. Помогите расшифровать свежую цитологию и что мне делать дальше, пересдать ее?
Но прочитала что нельзя: Существует цитологический феномен повторяющегося мазка «Koss», когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца во временном промежутке от предыдущего, часто обнаруживают меньшую степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным исследованием. В этом случае лучше затребовать препарат на руки из архива лаборатории и проконсультироваться у цитологов лаборатории в другом лечебном учреждении.
В общем, прошу пожалуйста помочь, так как все выпало на праздники и ко врачу пока не попасть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-29 22:10
Добрый день. По УЗИ цитологии нет злокачественных изменений (норма)